Версия для печати
Пятница, 17 Ноябрь 2006 03:55

Мифы Империи. Часть1. Возвращение

Автор  Seregaz

Отчет о поездке на заброшенный военный объект 1 октября 2006 года

Автор: Seregaz (Хозяин Белого Коня)

Фотографии: Павел, Alter

Дата: 1.10.2006

Решение о второй поездке на ракетную базу ПВО под Казанью было принято под давлением общественности. Если первая поездка была поездкой в неизвестность (но очень надо сказать удачной получилась), то вторая поездка – это уже поездка по накатанной колее с гораздо большим количеством народа. Поэтому и специфика поездок была иной. Второй раз она больше походила на велосипедную покатушку, чем на Приключение. Но обо всем по порядку...

Началось все ранним утром одной сентябрьской среды, когда на форуме появилось сообщение о Мифах Империи. Часть 1. Возвращение. Сообщение вызвало небольшое оживление на форуме и привлекло некоторое внимание его участников. Были обговорены цели и затрачиваемые средства, и к утру субботы все основные моменты поездки были в общих чертах обсуждены (примерно 7 страниц форума :)!!!). Накануне поездки, в субботу, я покатил по асфальтовым, улучшенным и просто грунтовым дорогам Высогорского района с целью их проверки на пригодность к приему столь высоких гостей после недавно прошедших обильных дождей. Проверка прошла успешно. Асфальтовые дороги оказались на удивление проезжими. Возвращаюсь домой и с целью распространения этих известий среди народных масс захожу на форум. И что же вижу? Разброд и шатание, вызванное сообщениями о возможных дождях. Те, кто твердо заявлял о своем участии теперь, заявляют об этом менее твердо, а те, кто сомневался, уже и вовсе отказываются. Ничего страшного. Пара волевых замечаний, и мы уже снова почти сплоченная команда, видящая перед собой единую цель.

Итак, в воскресенье все дружно садятся в электричку и едут к нашей конечной станции. Единственное, что смущало меня, когда я вошел в вагон, это явное разделение участников на две группы – одна сидела в начале вагона, другая в его конце.

- К чему бы это? - подумалось мне.

Во время поездки было принято решение в связи с прошедшими дождями изменить схему движения и поехать по асфальтовой дороге, вместо ранее предусматривавшейся грунтовки – «Военно-Пьяной Дороги», как называли ее нам местные жители.

Выйдя на станции Высокая Гора, пересчитываемся - ровно 10 участников. Седлаем коней и начинаем движение по прекрасному осеннему лесу. Alter благородно занимает место в конце колоны контролируя отстающих. Проезжаем очень красивый храм, затем мечеть. Возглавив, на короткое время, колону, пытаюсь увести ее на местное кладбище, но мне почему-то не дают это сделать, кричат, что нам туда еще рано. Странные люди – зачем мучиться, таская на себе тяжелые велики по мокрому лесу, если можно избавиться от подобных проблем сразу и навсегда? Ну ладно, воля большинства перевешивает, катим дальше.

Ежики в тумане
Военной тропой

Делу эскадрона будьте готовы!

Вот, наконец, и наш поворот с основной трассы. Как только мы свернули на заброшенную военную дорогу, со всех сторон наполз туман, видимость снизилась до 10-20 метров. Видно было только кусок дороги впереди и больше ничего. Добавляло ощущений и ватная тишина, только звуки нашего движения нарушали ее. Вот из тумана выплывает стул, одиноко стоящий в поле возле дороги и вновь исчезает в тумане. Двигаемся в тумане довольно долго, ветра нет, темп хороший. При приближении к военной базе туман начинает неожиданно рассеиваться, решив, что данное испытание мы прошли с честью, - начинаем узнавать окрестности.

Дорога приводит нас к центральному входу базы. Это менее романтично, чем продирание через молодую поросль, которое мы осуществили прошлый раз, но деваться некуда. Сделав небольшой кружок по базе, вывожу группу к холмам, которые более всего впечатлили в прошлый раз. Решаем устроить бивак в заброшенном ангаре. Очень удобное оказалось место. Подпираем великами старые стены, чтобы они окончательно не рассыпались и начинаем заниматься костром, углями, шашлыками, растопкой и проч. и проч. Огромное спасибо Alter`у и Sunduk`у, которые титаническими усилиями при помощи жидкости для розжига поддерживали костер, на котором Павлу удалось приготовить глинтвейн, признанный удачным всеми участниками.

Специалист
Оно здесь было

Этвас!

Сделав шашлык и поездив по окрестностям, всем захотелось взглянуть на загадочную поляну, укрытую брезентом, найденную неподалеку. И как я их только не уговаривал не делать этого – и на секретность, и на интересы державы ссылался, и говорил что ехать пора. Нет, хотят увидеть это чудо и все тут! Пришлось их туда сводить. Надеюсь все остались довольны. :-) Затем мы прияли присягу возле бюста Ленина и покатили назад по заросшей лесом дороге.

Роль Сусанина почему-то опять досталась именно мне. Ладно, не знают, на что идут. Для того, чтобы усыпить бдительность, для начала вывел группу на еще один холмик, по которому все с удовольствием полазили, поглядев на настоящий зеленый ящик времен Союза. Поехали дальше. Стоп, что это? Слева от дороги мелькнул силуэт еще не исследованного холма. Без колебаний сворачиваю в непроходимые дебри, бесстрашно уводя за собой группу. Иду на манящий призрачный силуэт, который то мелькает, то растворяется в зарослях. Вот он предстает во всей красе прямо перед нами. С гордостью вывожу группу на ровное место. Все отлично, но некоторых участников начинает смущать чувство дежавю. Да вроде вот эту ямку уже проезжали, а вот эту кружку с пробитым донцем кто-то бросил 10 минут назад. Точно – это уже виденный нами холм. Вот ведь военные, прямо лабиринт, какой-то построили. Едем дальше, уже не отвлекаясь на миражи, кроме одного - разбитого и искалеченного автобуса, лежащего на границе леса, на котором дембеля разных лет оставляли свои автографы. Есть образцы 70-х годов, очень многие были из Татарстана.

Выезжаем из леса и по накатанной дороге возвращаемся в Казань. Надеюсь, у всех остались приятные впечатления. До новых встреч!

 

Прочитано 4769 раз Последнее изменение Среда, 04 Апрель 2012 23:50
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии