Версия для печати
Суббота, 11 Ноябрь 2006 19:54

Теплее, еще теплее...

Автор  Ванюшин Михаил

Статья для тех, кто выбирает спальник.

 

На форуме народ очень много спорит о спальниках, поэтому я отсканировал статью из газеты «Вольный ветер» №76, лето 2006 г. Если кто-то найдет здесь полезную информацию, то я буду очень рад!

Ванюшин Михаил, This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. , www.van-u-shin.narod.ru

 

О премудростях выбора снаряжения для походов сказано и написано немало. Тем не менее в редакцию «ВВ» постоянно поступают письма наших читателей с вопросами о том, как правильно подойти к подбору экипировки. Ни для кого не секрет, что любой поход продолжительностью более суток невозможен без спального мешка, от комфортности которого во многом зависит успех путешествия. Оценку некоторых современных утеплителей для спальных мешков по нашей просьбе провели эксперты российской научно-производственной фирмы «БАСК», производящей большую коллекцию снаряжения для спорта и активного отдыха.

Свойства спального мешка определяются его конструкцией, тканью и, прежде всего, типом используемого утеплителя. Последние можно разделить на две основные группы: натуральный пух и бесчисленное разнообразие синтетики (мы рассмотрим ниже только современные материалы). Несмотря на упорные многолетние попытки найти замену пуху, этому уникальному природному материалу, до сих пор так и не создан синтетический утеплитель, превосходящий его по комплексу свойств тепло-вес-транспортный объём. Высококачественный гусиный пух с показателем упругости (F.P.*), равным 650 - 850, проигрывает синтетическим утеплителям только в условиях высокой влажности. Недаром все уважающие себя фирмы продолжают выпускать пуховые спальные мешки, цены на которые в несколько раз превышают стоимость синтетических аналогов.

Гораздо более неприхотливы во влажных условиях спальные мешки с синтетическими утеплителями серии Thermolite® от американской фирмы lnvista (дочернее предприятие компании DuPont). Thermolite® Extreme, например, состоит из смеси микроволокон трёх различных типов, каждый из которых отвечает за определенные свойства: прочность, упругость, способность сохранять тепло.

Оправдали надежды производителей спальных мешков и утеплители серии Polarguard® (Classic, HV , 3D и Delta) - разработки той же компании Invista. По сравнению с другими утеплителями стенки полых волокон Polarguard® Delta и Polarguard® 3D из полиэстера очень тонки, а сами волокна больше диаметром, что позволяет удерживать больше воздуха внутри утеплителя. Благодаря этому Polarguard® Delta и 3D обеспечивают лучшее соотношение веса и теплоизоляционных свойств по сравнению с другими синтетическими утеплителями.

Утеплитель, выпускаемый под маркой ЗM Thinsulate™ LiteLoft американской фирмой ЗМ, очень мягок и лёгок. По своим параметрам он максимально приближается к натуральному пуху, и за счёт особого строения очень тонких волокон характеризуется минимальными конвективными потерями тепла. Однако при всех своих достоинствах этот утеплитель требует очень бережного обращения в условиях высоких температур (выше +45°С); он чаще используется для верхней одежды и реже - в спальных мешках.

 

Материал
Область применения
Достоинства
Недостатки
Что компенсирует недостатки
Гусиный пух (производитель "БАСК", Россия, и др.)
Альпинизм, горный туризм, полярные экспедиции, зимние походы, путешествия, где важен минимальный вес снаряжения
Малый вес, непревзойденные теплоизоляционные свойства, малый транспортный объем, длительный срок службы
Теплоизоляционные свойства многократно снижаются при намокании. Довольно трудно высушить в походных условиях
Использование новейших химических обрабатывающих средств, повышающих влагостойкость пуха. Применение в пуховых изделиях тканей с влагоотталкивающими пропитками
Polarguard® 3D и Polarguard® Delta (производитель Invista, США)
Все виды туризма. В зависимости от количества слоев утеплителя можно подобрать мешок с различными характеристиками для любых условий: от высотных восхождений до простого треккинга
Мягкий и одновременно прочный утеплитель. Небольшая усадка при многократных стирках. Малая деформация в процессе эксплуатации. Не теряет согревающих свойств при намокании
Больший объем по сравнению с гусиным пухом (при одинаковых температурных характеристиках)
Высокие теплоизоляционные свойства. Относительно невысокая стоимость по сравнению с гусиным пухом
Thermolite® Extreme и Thermolite® Extra (производитель Invista, США)
Все виды туризма и экстремального спорта
Легок и прочен. При намокании теплоизоляционные свойства не снижаются
Достаточно большой объем по сравнению с гусиным пухом
Высокие теплоизоляционные свойства. Относительно невысокая стоимость по сравнению с гусиным пухом
ЗM Thinsulate™ LiteLoft (производитель 3M, США)
Пеший туризм, активный отдых на природе
Легкий утеплитель с отличными тепловыми характеристиками
Особые условия хранения и ухода (нельзя хранить в сжатом виде при высоких температурах)
Малый вес. Относительно невысокая стоимость по сравнению с гусиным пухом
Thermofil
(производится в Белоруссии)
Несложные походы в достаточно теплых условиях, зимние походы (при состегивании двух спальников)
Достаточно теплый, износостойкий материал – отличная альтернатива синтепону
Большой объем
Низкая стоимость по сравнению с гусиным пухом

 

Спальные мешки с каждым из названных утеплителей достойны покупки, и всё же, чтобы не ошибиться, постарайтесь как можно точнее представить, какие условия эксплуатации уготованы вашему спальнику.

Выбирая его, изучите температурные характеристики изделия и материалы, из которых он изготовлен, поинтересуйтесь его весом и конструкцией, проверьте надёжность фурнитуры (застёжек «молния» и velcro («липучек»), пластиковых фиксаторов, эластичного шнура и т.п.). При покупке пухового мешка особое внимание обратите на показатель F.P. - он должен быть не ниже 600 единиц! Фирменные изделия обычно снабжены бирками с указанием средств и технологий, применяемых для обработки пуха (последние должны соответствовать Европейскому стандарту PAS 1008). Гарантией истинности температурных характеристик спальника может служить маркировка знаками СЕ и EN13537, свидетельствующая о том, что изделие отвечает требованиям Европейского стандарта EN13537**.

Для любого спального мешка указывается диапазон температур, в котором рекомендуется его использовать. Выбрав слишком тёплый мешок (с избыточными для ваших условий характеристиками), вы всего лишь вспотеете. Если же температура «на улице» окажется ниже, чем нижняя граница температурного диапазона спальника, это может уже представлять серьёзную опасность для вашего здоровья.

Под экстремальной температурой понимают минимальную температуру, при которой можно пользоваться данным изделием. (Например, экстремальный температурный режим уникального спальника Kashgar - недавней разработки нашей фирмы - равен -60°С, что подтверждено его тестированием на соответствие стандарту EN13537). Поскольку при экстремальной температуре высока вероятность переохлаждения, мы настоятельно советуем не руководствоваться экстремальной температурой при выборе спальника!

Комфортная температура - рекомендуемая оптимальная температура для использования изделия. При ней человек может комфортно спать всю ночь. Параметры «верхняя и нижняя границы комфорта» дают представление о диапазоне оптимальных температур, при которых людям с различным метаболизмом рекомендуется использовать изделие.

Ощущение комфорта у разных людей разное, субъективное. Для того, чтобы получать объективные оценки качества спальных мешков, в США и Европе разработана специальная методика их тестирования в климатической камере с использованием манекена с датчиками.

При выборе спального мешка нужно исходить из индивидуальных особенностей своего организма. Не забудьте сделать поправку на пол (женщины всегда более подвержены замерзанию, чем мужчины) и возраст (чем старше человек, тем больше дискомфорта от холода он испытывает), а также учесть своё физическое состояние и походный опыт. Помните, что на самочувствие будет влиять множество факторов: влажность (чем она выше, тем больше человек мёрзнет), скорость ветра, атмосферное давление, изоляция от земли. Чем лучше вы защищены от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, тем теплее будет вам в спальном мешке.

Счастливых вам снов и приятных путешествий!

 

Черепичная схема расположения слоев
Слои утеплителя пришиты к ткани таким образом, что частично накладываются друг на друга. Этот технологически сложный способ применяется, если необходимо многократно увеличить тепловые свойства спального мешка. Одновременно повышается вес и стоимость изделия.
Продольная схема расположения слоев
Она проста в реализации и наиболее распространена.

 

Пуховой пакет
«Рабочая единичка» пухового изделия. Форма и объем пакета зависит от назначения (экстрим, треккинг, и т.п.) спального мешка.
Теплый шов
Применяется в качественных пуховых изделиях, предназначенных для экстремальных условий.

 

Статья подготовлена специалистами НПФ «БАСК»

Ириной КРАМАРСКОЙ и Ларисой МАРТЫНКИНОЙ (www.bask.ru).

Дополнительную информацию можно почерпнуть на сайте Европейской outdoor-группы http://www.european-outdoorgroup.com , а также в статье «Хороший сон» (перевод) на сайте компании «БАСК» http://www.bask.ru/info/papers/2146.html.


* Параметр Fill Power (F.P.) характеризует упругие свойства пуха. Величина F.P. обозначает объём в кубических дюймах, до которого восстанавливается после сжатия 1 унция (28,35 г) пуха. Таким образом, чем выше показатель F.P., тем лучше свойства пуха и тем меньше его требуется для достижения нужных тепловых показателей. Следовательно, изделие становится легче.

** Температурный стандарт EN13537 был разработан Европейской outdoor-группой и принят ЕС в 2002 г . Основная задача стандарта - унифицировать температурные характеристики спальных мешков, указываемые различными производителями, основываясь на единых методах тестирования.

Согласно европейским нормам, все спальные мешки, поступившие в продажу после 1 января 2005 г., должны удовлетворять требованиям стандарта EN13537. Получив результаты тестирования, соответствующие стандарту EN13537, производитель имеет право разместить на своей продукции знак СЕ. Из российских компаний, производящих спальные мешки, пока только НПФ «БАСК» проводит сертификацию по европейскому стандарту EN13537.

От себя хочу добавить, не делая рекламы фирмам производителям и магазинам, что для лета подойдет фирменный спальник с весом менее 800 гр. и экстремальной температурой от +2°С или 2-3 слойный синтепоновый (кто хочет с экономить финансы, но таскать более тяжелые вещи); для межсезонья или для гор надо брать спальник с весом менее 2 кг и температурой комфорта –12°С. Рекомендую покупать куколки, которые могут состегиваться. Предполагая с кем будете состегиваться, берите спальники одной фирмы но с обратной молнией (левый L и правый R) иначе нормально не состегнетесь.

 

Прочитано 6640 раз Последнее изменение Четверг, 05 Апрель 2012 01:16
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии