Версия для печати
Суббота, 16 Сентябрь 2006 16:41

Покатушка без велосипеда

Автор  mik / Руслич

Совместный отчет о поездке на Волжско-Камское устье 9 июля 2006 года

Совместный отчет о поездке на Волжско-Камское устье 9 июля

Авторы: Роман aka mik (таким цветом) / Руслан aka Руслич (таким цветом)

Дата: 9.07.2006

Участники: Алексей (ky61k), Марат (maratische), Роман (mik), Руслан (Руслич), Шамиль (Alter) и его подруга Альфия.

Значит так. У меня был подъем в 03:00 и выход в 03:15 по московскому - это я так из расчета, что среднечеловеческая скорость составляет 5 км/ч, а расстояние, как любезно сообщил мне сервис "карты" Яндекса, было 14 км от моего дома на Глушко до "Провизии"... Соответственно предполагал дойти за 2 часа, и накинул себе еще +1 час на то, что я, скорее всего, устану и спросонья буду идти медленно-медленно... Нифига! Притопал я в конечную точку своего утреннего маршрута аж в 05:15. Почти 2 часа слонялся по окрестностям, пугая собак, кормя голубей и т.п. За это время на меня несколько раз удивленно посмотрели (я картошку ел на завтрак) и даже попросили 15 р. на опохмел, назвав при этом "доченькой" :) На опохмел я не дал, т.к. не пью и не сочувствующий, предложил купить сок - отказались.

К 07:00 встретились впятером, со мной познакомились (тут реверанс всем...), и укатили на трассу, предварительно подкачав шины и приподняв сёдла. Приняв от Шамиля предложение приехать в Тенишево на "Метеоре", попутно встретив там... хм... девушку, я улетел домой на маршрутке.

Успев поработать немного дома, я в 11:30 купил билет на "Метеор", и собственно в него погрузился. Порыскав туда-сюда по судну в поисках девушки и так ее и не найдя, весь путь я провел на мм... открытой площадке судна, наслаждаясь водой (ой, это я там рано водой наслаждаться начал... :) ), горами, лесами, пляжами (вот куда купаться и загорать ездить надо!), скоростью, чайками, девушками, девушками... Да... На побережье Волги много чего красивого растет... ;) По побережью в 2-х местах видел достаточно большие гроты. Ввиду того, что при "полете" "Метеора" получается нехилый такой ветер (скорость около 50-60км/ч), я очень быстро стал сильно растрепанный... Под конец поездки попытка расчесать свою гриву мне так и не удалась, так что захваченная из дома резинка пришлась очень даже кстати. Девушка (вы простите меня, я имена запоминаю с первого раза очень редко... Шамилю и Русичу повезло :) ) нашла меня сама, и сбежала от ветра обратно в салон.

По "приземлению" побежали вдвоем искать землянику на горке в ожидании, когда за нами приедет Шамиль. Остальные ребята должны были ехать сразу напрямую в Тенишево. Шамиль с разгона пролетел мимо нас на веле, даже не заметив, как мы его кричали... наличие плеера с собой в дороге чревато... (а машину с ним слышно сзади? :) ).

Встретившись, наш штурман принял решение, благодаря которому поездка наша оказалась значительно более интересной, чем если бы мы поступили "как все нормальные люди"... К пещере мы пошли по берегу Волги. Вот.

Кто ходил по берегу Волги в районе Камского Устья? Стоишь на границе земли и воды - слева от тебя метр воды с пологим каменным дном, местами с большими скользкими камнями-лепешками, где глубина примерно до метра двадцати. Дальше дно довольно резко "падает", становясь примерно в 3-х - 3-х с половиной метрах глубиной больше 2-х метров. Вода очень чистая... (купаться на таком неподготовленном "пляже", тем не менее, нужно исключительно в резиновых тапочках, или как мы - в кроссовках (у них минус - всплывают гады) - по камням, что лежат на дне, смогут спокойно ходить разве что только йоги). Еще видно противоположный берег и проплывающие по Волге пароходы ("Вот ненормальные", - наверное думали пассажиры, глядя на пробирающихся по скалистому берегу трех человек с рюкзаками и велом). Справа - полметра мелкой острой и отшлифованной белой гальки, множество отличных "голышей", еще полметра - слоистые булыжники от пары кило до пары тонн весом, по структуре и по цвету напоминающие грязный кварц с многочисленными примесями известняка. Еще полметра - и над тобой нависает почти отвесная стена, как раз состоящая сплошь из вот таких многотонных глыб... Кое-где торчат какие-то деревца, вроде орешника, иногда попадаются сухие бревнышки (огонь есть из чего разводить).

Вдоль берега...

Пробирались мы таким образом около семисот-восьмиста метров, периодически занимаясь скалолазанием по большим горкам слоеного каменного печенья (увеличенного раз так в сто), держа друг друга за лапы и помогая прыгать. Иногда плавали пешком по дну: Шамиль - с велом на плечах :) (реклама: "покупайте легкие велосипеды!", если найдете - можно и деревянные :) ), мы - так, с рюкзаками. В самых глубоких местах мне (1,82 м) было примерно по ребра. Кроме эдакого экстремализма, горячей крови в жилы поддавали близкие грозные раскаты грома, доносившиеся до нас из-за гор со стороны берега... Необычайно радовал тот факт, что мы все равно уже мокрые, и что есть, где скрыться на всякий случай - попадались нависающие камни-печеньки, под которыми можно было всем нам спокойно поместиться.

Порядком вымотавшись, было принято предложение найти ближайшее место, откуда можно взобраться наверх. Им оказалась деревянная лестница высотой примерно 2,5-3 этажа, прислоненная к отвесной каменной стене. После разведки выяснилось, что после нее вверх по крутому оврагу ведет тоненькая тропинка, неизвестно куда выходящая... Мда... Представляю, как Шамиль на плече поднимал вел по шатающейся лестнице... Потом шел долгий-долгий крутой подъем по лесу (вот тут сильно я выдохся), благополучно и несколько неожиданно закончившийся на залитой жарким летним солнцем и заложенной "минами" зеленой поляне :) , на краю Тенишево. Остальная группа к этому времени уже ждала нас на выезде, потому нужно было как можно быстрее до них добраться.

Девушку - на раму, и Шамиль уже скоро скрылся из моего виду, я некоторое время бежал один, затем устал и потопал просто быстрым шагом. Водители и пассажиры машин с интересом рассматривали меня сквозь стекла, проезжая мимо... Солнце не жарило, но все равно было достаточно жарко, да и взятый с собой литр воды уже закончился к тому времени. Меня ждали. Догнал. После небольшого отдыха снова тронулись по дороге...

В следующий раз меня ждали возле ограниченного черно-белыми перилками поворота дороги, ведущей на Камское Устье, после железобетонного изваяния с надписью "Тенишевские рудники" или что-то вроде того. Сразу за окончанием перилок на левую сторону через полянку в лес вела наезженная грунтовка, на которую мы и свернули: сто пятьдесят метров в лес, и перед нами открылась полянка с шестью машинами и одной тропой, уходящей куда-то вниз...

Оставив велы, рюкзаки, переодевшись (Шамиль сказал, что там около +6°С) и взяв с собой фонарики, ребята пошли спускаться вниз по крутой тропинке, а я остался наверху кормить комаров и приглядывать за оставшимся транспортом и снаряжением. Сколько ждал - не знаю (телефон мой трагически погиб в волнах Волги парой часов ранее), было убито около пяти комаров (я пацифист, остальных отгонял), и провожено взглядами две группы пеших туристов общим числом человек четырнадцать.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Опаздывали. Необходимо было как можно скорее доехать до порта, т.к. мы с большой долей вероятности могли застрять в Тенишево на всю ночь. Обратно поехали "как все нормальные люди", по автомобильной дороге. Рама вела Шамиля героически держала двойной вес, он сам с усилием крутил педали, удаляясь от меня все дальше и дальше... Обратная дорога большей частью состояла из спусков, и Руслич (спасибо большое) догадался дождаться меня, и, посадив меня на свою раму, спуститься со мной вниз по асфальте за какие-то несколько минут, со скоростью, доходившей почти до 50км/ч(!). По грунтовке в горку я дотопал до уже ждущих меня ребят, время поджимало, и Шамиль умчался вниз по спуску к порту, чтобы задержать отход "Метеора", стоящего на пристани. Остальные покатились вслед за ним по грунтовке, а мы двое пеших побежали бегом... К слову сказать, бегом назвать это трудно, так как приходилось усиленно подставлять под несущееся-падающее вниз тело ноги, двигающиеся словно на шарнирах.

Внизу нас уже ждали. Влетели на борт, байки пронесли на руках в открытую площадку. По дороге обратно Шамиль снимал всякую окружающую нас красоту на фотоаппарат, и все вместе тихо отдыхали, подставляя ветру лицо...

Казань. Многолюдный порт. Уставшие и довольные попрощались, разъехались быстро, остались только я и Руслич, у которого слетевшая цепь застряла между блоком звездочек и рамой, едва вытащили. Все, по домам, он тихонько в сторону ж. д. вокзала (травма давала о себе знать похоже), я на остановку автовокзала, в маршрутку и домой, в ванную...

 

Ну что я могу сказать :) Впечатления от поездки двоякие, хотя в целом было здорово! Почему двоякие - ну расстояние уж больно большое, довольно тяжко преодолеть в одну сторону 110 км, да еще по жаре, голодными (перекус был только первую половину пути, а потом еда кончилась, и нам так и не удалось пообедать - опаздывали), к тому же вышло так, что времени у нас почти не осталось, ладно еще нам повезло, что был еще один метеор через час, но мы сильно рисковали остаться ночевать в этом Тенишево :)

 

Но все-таки все обошлось - и итоговые впечатления - это было Нечто! :) Пещеры действительно изумительные, хотя после 110 км спускаться в овраг и подниматься весьма утомительно, но они стоят того! Именно сами эти ходы, очень прикольно там везде пролезать, хотя и довольно опасно, но очень увлекательно! Я бы с удовольствием туда еще раз приехал, но на подольше, чтобы исследовать все ходы (мы прошли только один путь). Чувствуешь себя прям каким-то искателем приключений! Что только стоил спуск в небольшую пропасть, где слезть то сложно, не то что подняться, а мы как-то на авось спустились, хотя могли и не подняться назад, ладно нашли на обратном пути другой ход, причем случайно (сами не заметили, как вышли куда надо). А есть места, где ползешь в узкий лаз буквально на брюхе. Да еще и дождик сверху капает :)

В общем, оно того стоило, ехать туда, и я надеюсь, будет еще возможность там побывать и исследовать все подробней. В этот раз мы торопились на метеор :) Кстати, с этим метеором вообще все вышло, как в кино - как мы успели в последний момент, я поражаюсь. И все ведь зависело от мелочей - кино и только. Если б нам пришлось тогда в пещере лезть наверх, если б мы не нашли по оврагу более короткий путь, если б я не догадался подвезти на спуске mik'а на раме - мы бы точно не успели :) И спасибо огромное Шамилю! Если б не он - метеор бы точно укатил без нас :)

Ну а теперь чуть подробнее :) В общем, выехали мы от Провизии где-то в 7.20. Подробности моих сборов на этот раз опущу, отмечу только, что впопыхах я забыл купленную накануне бутылку Раифского, и пришлось возвращаться от Провизии назад, из-за чего группа задержалась на 10 минут, так что приношу всем мои извинения. Ну, в общем, снарядив велики и попрощавшись с mik'ом, мы двинули по привычному маршруту.

Первый привал был после займищевского моста, чуть подкрепились бананами и двинули дальше, перешли на Ульяновский тракт, затем повернули на Шелангу, по пути изредка останавливаясь для отдыха и перекуса. Последний общий привал был на "земляничном поле", которое правда за неделю скосили, и земляники почти не осталось, да и та подсохла.

Остановка в пути
Сбор земляники

Затем ввиду дефицита времени Alter решил залосить вперед, оставшиеся мы втроем двинули чуть помедленнее. Вначале я ехал с ky61k'ом, Марат довольно сильно отстал. Мы доехали до Теньков (не путать с Тинькофф), где зашли в магазин, прикупили воды и ждали Марата, но не дождавшись поехали дальше.

Путь после Теньков был самым трудным участком - жара, палящее солнце, ни одного н/п на пути, одни поля, дорога отвратительнейшая - в доску разбитый асфальт (машины и те предпочитали грунтовку, что шла рядом), но самое ужасное - непрерывная цепь затяжных подъемов, что утомляло настолько, что приходилось идти пешком. Хотя дело даже не в этом - у меня разболелось довольно сильно правое колено, да и пятая точка уже давала о себе знать. В общем, от Алексея я отстал, зато дождался Марата, и ехал уже с ним. Правда, время от времени все же вырывался вперед, один раз сделал даже привал минут на пять. Но все когда-либо кончается, вот и эти последние 30 км были преодолены, и мы вдвоем с Маратом въехали в Тенишево.

Тенишево

Звоню Шамилю, оказывается, его все еще нет на месте, зато ky61k ждет нас уже возле того самого оврага с пещерами (это я сейчас все это знаю, а тогда я все никак не мог сообразить, кто где кого ждет и где все же Alter и компания). В общем, Шамиль сказал, чтобы мы ждали на месте, они подойдут. Тут Марат ака maratische сказал, что ему уже пофик до пещер, и он поехал на пристань, если что - созвонимся. Я остался ждать. Подъехал Алексей ака ky61k и разъяснил, наконец, мне ситуацию, что Шамиль с девушкой и mik'ом еще идут пешком к месту сбора.

Марат: не до пещер...

И тут я вижу вдалеке велосипедиста. Они? "Да вроде не они", отвечает Алексей. "А, по-моему, они", говорю я, " только на раме девушка сидит". Так и оказалось. Чуть погодя подошел и Роман ака mik. В общем, несмотря на ограниченность во времени, решили пойти к пещерам. Пришли на поляну с машинами, переоделись в "рабочую одежду", оставили mik'а охранять велы и рюкзаки и стали спускаться вниз, причем, как выяснилось потом, выбрали не самый короткий, а на деле еще и самый трудный путь, продираясь по узким и довольно скользким тропкам в известняке.

 

Но вот мы, наконец, подошли к пещере. Выглядит снаружи, как узкая нора в лесном овраге, уходящая под землю. Спускаемся. Тут вдруг до меня доходит, что для лазания по пещерам необходим фонарик, а у меня одного его нет :) Несмотря на это, смело лезу вперед, навстречу приключениям, довольствуясь светом от чужих фонарей. Ну а про то, что было потом, я уже рассказывал ;) Добавлю только, что все время вспоминал про каску, перчатки и другую защиту тела, ибо лазание по пещерам довольно таки опасное мероприятие, тем более что камни там довольно скользкие ввиду повышенной влажности.

После пещер мы решили найти более короткий путь, и нам повезло - мы сразу вышли куда надо, спасибо Шамилю и мне, все же не зря я занимался спортивным ориентированием :) Чудом-таки успев на метеор, ценой некоторых жертв (что до сих пор отдается мне ноющей болью в грудной клетке) мы с ветерком домчались до Казани и попрощались на пристани. От речпорта я уже доехал своим ходом.

 

Прочитано 4345 раз Последнее изменение Среда, 04 Апрель 2012 23:55
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии