Версия для печати
Среда, 21 Июнь 2006 02:12

Марий Эл - это близко!

Автор  Holly

Отчет о поездке на озера Яльчик и Глухое (Марий Эл)

Автор: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Комментарии таким цветом: Flashback

Дата: 4.06.2006

Участники (в алфавитном порядке):

Алексей (ky61k)
Вера (Holly)
Костя (Flashback)
     
Линар (linar3000)
Марат (Martyn)
Руслан (Руслич)

Маршрут: Казань - Горьковское шоссе (оз. Лебяжье, Залесный) - Зелендольская трасса - т.н. "новая дорога" - йошкаролинская трасса - Помары - Эмеково - оз. Яльчик - оз. Глухое - оз. Яльчик (с другой стороны) - йошкаролинская трасса - Волжск - электричкой до Казани.

В воскресенье, в 7 утра, была назначена встреча велосипедистов с целью посещения соседней республики.

Проснувшись с трудом (после 70 км, откатанных в субботу на Верхний Услон) в 6 утра, закинув в себя немного еды, покатила. Это называется: поднять подняли, а разбудить забыли... Но ничего - перелетев через руль при съезде с тротуара на дорогу, остатки сна отбросила. Смеясь и отряхиваясь, стояла, ждала зеленого сигнала светофора, ловя на себе недоуменные взгляды случайных утренних (это в воскресенье-то!) прохожих, и проезжих автомобилистов. Короче - падение помогло мне проснуться, взбодрило и задало ритм :)

Сбор был как всегда - у магазина Провизия. Это место стало уже привычным местом сбора, и, по-моему, постоянные покупатели уже ничему не удивляются.

Кстати, погодка ничего так была, поначалу. После жаркого субботнего дня так веяло свежестью в воскресенье, но лично я была полна оптимизма. Двинулись в путь. И на горьковском шоссе при выезде из города нас обогнала группа велосипедистов более старшего возраста. "Молодцы, ребята!" "Поехали с нами!" - "А куда?" "В Макарьевку!" - крикнул кто-то уже в хвосте длинной колонны. "А может - ну его, этот Яльчик?" - философски произнес Кубик. С неба закапало. Захотелось уже ехать, я заметила, что небо-то не проясняется.

Это на Горьковском

Поехали... Ну а дождь все больше и больше... Дорога - очень живописная, когда подъезжаешь к Айше, а до этого - страшная дорога, узкая: две широкие машины с трудом разъезжаются. Пришли сразу мысли: а почему бы эту дорогу не расширить. Позже, в рабочую неделю, кто-то из сотрудников мне сказал, что в Зел. Доле какой-то конгресс будет, поэтому дорогу решили починить, но не расширить. Каждый раз еду по этому "шоссе" и говорю себе: "Все, в последний раз! Я хочу жить!". И возвращаюсь туда снова :(

В общем, проезжаем мимо Айши, куда в том году ездили на бардовский фестиваль, дорога новенькая, покрышки гудят, капли разбрызгиваются во все стороны... А дождик все сильнее...

Он и совсем перешел в ливень, когда мы подъехали к табличке "Марий Эл". Стало немного завидно: а вот кто-то сейчас в теплой постельке нежится, небось. Дорога в соседней республике оставляет желать лучшего, у нас в Татарстане лучше :) Мимо пролетали камазы, обдавая брызгами с ног до головы. Да ладно, не страшно... и так вся мокрая. Мне кажется, я даже видела сочувствующие, а больше недоуменные взгляды в теплых и сухих кабинах. А у меня с бейсболки ручьями стекает вода. Эх, романтика!

Хотелось сказать: ну давайте уж домой повернем! Но вспоминая, сколько проехали - становится страшно. Столько проехать и повернуть домой? Ну уж нет... Догоняем первую группу "лосей", спрятавшихся на остановке. Мокрые, жалкие, замерзшие. Кто-то замечает: а дождь-то кончается! Внутренне ликую: уррра! Я все-таки доеду до Яльчика :)

Там, на этой остановке, к нам подкатил на "окушке" Сергей из Зеленодольска (с форума) вместе с другом и продемонстрировал работу КПК с GPS-навигатором (Acer n35). Честно говоря, неожиданная встреча :)

Есть такое местечко в Марий Эл, называется Помары. А у Помар есть такая столовая... В которую пускают замерзших мокрых и грязных велосипедистов, не ругая даже за обляпанные велосипеды, выстроившиеся вдоль стены. Этому гостеприимному месту двойная благодарность: обогрели, накормили, кое-кто немного подсушился :) Подсушиться можно было под электрополотенцем :)

У Помар

Погода наконец-то нам улыбнулась, и Яльчик встретил нас ярким солнышком и мокрой свежей травой. Озеро манило чистой водой... Ну, в этот день я открыла плавательный сезон, однако! Сейчас сижу под двумя кондиционерами, и верится с трудом, что сама по своей воле поперлась в ледяную воду :) Хотя она была на самом деле довольно теплая, для начала июня - вполне неплохо.

Все-таки как наше настроение зависит от погодным условий! Льет дождик - в душе сомнение и грусть. Выглянуло солнце - хочется петь и скакать по кочкам (на велосипеде :) от радости.

Просушка одежды
Яльчик
Ланч на траве
Открытие купального сезона

Немного погревшись и в очередной раз подкрепившись, поехали на Глухое (эх, надо было молчать :)). Вера просто сказала: "А мы поедем на Глухое?", и этого оказалось достаточно, чтобы все начали собираться ехать дальше. Мне казалось, что я не доеду, видимо, я все же устала. Но веломаньяки, доехав до поляны у озера, нисколько не успокоились - поехали вокруг! Ну нет, ребята... я лучше тут умру.

Мост через Яльчик

Пару часиков повалявшись у костра (лично у меня было состояние: "я к вам навек пришел остаться", вот если бы не ядовитые комары...), двинулись в обратный путь. Я не буду описывать все прелести пути обратно (честно говоря, я их не заметила, единственное было желание - просто не упасть), на полпути к Волжску нас догоняет грозовая тучка. Ну а потом - просто. Электричка... Кондуктора, почему-то взявшие за багаж с нас с Костей по 15 руб., с остальных - по пять :) В вагоне толкучка. Народу полно, а мы сидим.... кайф!

А на обратном пути от Яльчика до Волжска нас опять намочил дождик, но он был "слепой" (т.е. короткий и и было светло), и мы были в общем-то непротив :)

Глухое
Просушка носков :)
На вокзале в Волжске

В общем... клево покатались. Было все: и дождик, и многочисленные подъемы-спуски, и природа... и купание. Правда устала я очень. Не хотелось домой на велике ехать. Но прождав на остановке минут 20 (а почему интересно трамваи не ходят ни в ту, ни в другую сторону? :)) , встретили Тагира на велике - он уговорил ехать. И правильно - в районе энергоинститута была огромная трамвайная пробка.

Отлично прокатились. Открыл купальный сезон. Не очень хорошая погода отпугнула "моторизованных" отдыхающих от Яльчика - тоже приятно :)

Жаль раньше времени не было написать, впечатления были бы более живыми.

Прочитано 6001 раз Последнее изменение Среда, 04 Апрель 2012 23:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии