Версия для печати
Понедельник, 08 Май 2006 19:20

Extreme Wet XC или Вело-Глухое-2006

Автор  DarkDino

Отчет об однодневной покатушке на оз. Глухое

Дата: 07.05.06

Маршрут: Волжск-Помары-оп.Яльчевский-оз.Глухое и обратно той же дорогой

Участники: (на фото справа налево) Ежиха (Александр), DarkDino (Сергей)

фото участников

Оборудование: GT Avalanche3.0LX (Ежиха), Rock Machine Heatwave CustomiZed (DarkDino), горелка Karrimor GoSystem Trekmate

Фото (DarkDino&Ежиха)

Суммарный пробег за покатушку (от двери до двери): ~75 км

Задача: активно отдохнуть, окончательно уяснить длину пробега от Волжска до озера, навестить друзей, обкатать новый переклюк LX.

 

6 мая, вернувшись с покатушки на Семиозерку (50 км.), я встретил Ежиху у своего подъезда. Поднявшись ко мне, мы поставили ему новый переклюк и цепь и окончательно решили ехать на глухое. Изучив расписание, нашли единственный подходящий вариант -заброска утренней (6-10) электричкой в Волжск и выброска оттуда же вечерней (18-10). Сходив к Ежихе за снарягой, в 2 ночи мы были у меня. Слабые попытки поспать были пресечены будильником в пять утра. Еще сонные, мы зарядились кофем, мгновенно превратились в бодряков. Я собрал рюкзак и оделся. Проверив, ничего ли мы не забыли, выкатились на улицы утреннего города. Дорога до вокзала была уже привычной, там мы купили у сонной и злой кассирши билеты до волжска и зашли на вокзал. Электричка уже стояла на западной платформе, и, покурив, мы загрузились в пустой вагон. Утренняя электричка так и шла почти пустой до самого Волжска. Выгрузившись примерно в 7-40 в Волжске мы спросили дорогу на Йошкар-Олу и в темпе выкрутили из города. На выезде нас ждал здравый тягун, а вообще дорога тут имеет частые перепады высот, как короткие подъемы-спуски, так и затяжные. Первый привал устроили у перекрестка, где встречаются старая трасса в Волжск и новая трасса в Казань. Энтузиазм прет, но хочется есть, крутим дальше. Ближе к Помарам перекусываем и продолжаем путь. Крутится довольно ненапряжно, погода пасмурная, но относительно теплая. Вообще -приятно. Так, в темпе, выкручиваем к повороту на Яльчик, проезжаем тетенек, собирающих мзду за въезд в заповедник (с нас денег не берут), здороваемся с ними и крутим дальше. Асфальт доводит нас до Яльчика, дальше нам с ним не по пути. Отдыхаем в беседке и крутим по грунтовке на Глухое. Грунтовка вся в ямах, пополам с песком. Сомнительное удовольствие. Минут через 20 оказываемся на озере. Тут я обнаруживаю, что оставил камеру на беседке и в бешеном темпе кручу туда. Камера спасена, а вернувшись, обнаруживаю нашего друга Никиту (Рыжего) вместе с Ежихой. Мы собирались его искать по всему озеру, а оказывается -выскочили из леса всего в 50 метрах от их стоянки.

На стоянке мы перекусили супчиком из пакетика (не лапшой) с тушенкой, поболтали с ребятами и поехали кататься по озеру и искать мою знакомую, которая принимала участие в ролевой игре, проводившейся тогда на озере. Знакомую не нашли, к тому же начал накрапывать дождь и мы вернулись в лагерь. Дождь становился сильнее и мы начали греться водочкой. Приближалось время отъезда. Оставаться на ночь нам не хотелось, потому мы героически отправились в обратный путь.

Песок прибило дождем и это немного улучшило качества дороги, зато тонкая техника наелась этой ужасной субстанции и не выдержала. К тому же мой велокомп перестал считывать показания из-за воды между контактами на базе и на корпусе. Vetta Ежихи еще держалась. В темпе выкрутили к беседке -дальше пошел асфальт, на котором нас поливало уже нешуточным ливнем. Экстремальная ситуация и выброс адреналина сделали свое дело (я не знал, что могу ТАК крутить) -мы неслись по трассе с бешеной скоростью, поливаемые дождем, проезжающими машинами (вода с резиновой пылью -ФУ) и собственными колесами, не замечая спусков, подъемов и всего прочего. Встали отдохнуть на автобусной остановке в Помарах, где раздербанили шоколадку. После этого перекура у меня в ногах прибавилось сил. Если до него я иногда отставал от Ежихи, то тут прочно повис у него на хвосте. После следующего привала (не помню где) выкручиваем за поворот и видим развилку на новую трассу. "А настроение... улучшилось!". К тому же дождик стал потише. Проезжаем табличку "Волжск 8", которая как всегда врет. На диком спуске к городу несемся под 45 и я обнаруживаю, что тормоза почти не тормозят. Выкручиваем по городу к вокзалу. Около вокзала в пиццерии пьем кофе с коньяком и кексиками, потом идем покупаем билеты и загружаемся в электричку. Вечерняя электричка была не такая пустая, но все же места хватило всем. Выскочив на Адмиралтейской Слободе, замерзаем и идем до моего дома пешком, откуда Ежиха уже в седле возвращается домой.

Обсудить на форуме

Прочитано 4315 раз Последнее изменение Среда, 04 Апрель 2012 23:58
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии