Версия для печати
Среда, 13 Май 2015 08:38

Как Негонки на марафоне волонтерили

Автор 

11 мая 2015 года возродился Казанский марафон. Возродился в новом формате и с совсем другим уровнем проведения. Это стало возможно благодаря по-хорошему «сумасшедшим» ребятам из Набережных Челнов. Вадим Янгиров и его команда добились перекрытия улиц и сделали большое качественное мероприятие.

Негонки довольно часто помогают в организации мероприятий. 28 апреля на стене нашей группы появилось сообщение:  «Уважаемые велодрузья! Казанскому марафону, который будет проходить 11 мая по улицам нашего города, нужны вело-помощники - это люди, курсирующие по трассе марафона и следящие за бегунами. Если кому-либо из марафонцев станет тяжело - оперативно передать информацию организаторам.»

Заманчиво проехаться по перекрытым улицам города на велосипеде? Конечно! Сразу откликнулись несколько человек и была организована регистрация волонтеров на это событие. Изначально предполагалось, что велосопровождение будет состоять из 4 человек, однако было решено, что количество велосипедистов увеличить.

Позже организаторы попросили найти людей и на выдачу стартовых пакетов на экспо 9-10 мая.

8 мая, оргсобрание

Собрание прошло весело. Мы познакомились, распределили роли. Александр Би Би взял на себя руководство службой велосопровождения. Помните: «Меня зовут Аля и я - велоголик» ? Воелонтерство — штука заразная и мы подтянули еше нескольких людей.

9 мая, 1 день экспо

9 мая началось с сообщения на стене группы, что грузовик везущий футболки и номера сломался и выдача номеров откладывается. Позвонил Вадим с предложением отменить волонтеров. Отменять волонтеров не стали. Нужно было сделать как можно больше подготовительной работы, чтобы убыстрить выдачу стартовых пакетов. И утром 9 мая мы резали наклейки! А потом сортировали их по номерам.

Затем мы развивали мелкую моторику, собирая булавки в связки по 4 штуки.

Следом настала очередь наполнения рюкзаков. Каждый участник марафона получал рюкзак, в котором лежит: справочник бегуна, красивый браслет с символикой марафона, раздатка от партнеров и комплект булавок для крепления номера на груди.

Вот их сколько!

Время от времени на экспо забегали знакомые люди.

Вечером привезли номера и футболки. Началась выдача номеров, футболок и рюкзаков. Больше спасибо семье Наумовых за двух прекрасных сыновей!

10 мая, экспо

Если 9 мая мы занимались «детсадовскими» занятиями: мелкая моторика, счет от одного до сотни и навыки аккуратного складывания, то 10 мая негонщики стали напоминать трудолюбивый китайский швейный цех. Нужно было обрезать торчащие ниточки на некоторых футболках. Вы когда-нибудь видели артиста оркестра, контрабасиста из оперного театра за обрезанием ниточек и складыванием футболок? Мы не только видели, но работали с ним! Велосипед объединяет очень разных людей: строителей, систадминов, работников банка, воспитателей детского сада, вебмастеров, инженеров и проч.

В какой то момент пространство за стендами на экспо начало напоминать велопарковку.

Вечером была паста-пати. Макарошки! Второе организационное собрание волонтеров собрало велосопровождение и уехало распределятся по трассе, а остальные получили свои роли в стартовом городке.

Служба хронометража озадачила необходимостью найти к утру еще нескольких волонтёров для очень ответственной работы. Создавая в 10 часов вечера объявление в Негонках о поиске волонтеров к 6.30 утра, я не надеялась найти кого либо. Но негощики не подвели!

11 мая, марафон!

Утренний город пуст, и у Казань Арены мы оказались аж в 5.30 утра. Бдительная полиция нас не пропустила и нас забрал директор марафона Вадим Янгиров. На вопрос: А вы спали сегодня? - он отрицательно помотал головой.  Утром на экспо продолжалась выдача стартовых пакетов, уже для иногородних учатсников. Вскоре мы ушли в стартовый городок. Там уже собрались множество волонтеров: велосопровождение, служба награждения, водная зона. Последние подготовления. Площадь заполняется марафонцами, велоспопровожденеи уезжает на дистанцию.

9.00 СТАРТ! Убежали профики, марафонцы и полумарафонцы. 9.05 – старт 5 км забега. Несколько тысяч бегунов стартовали одновременно. Это было впечатляющее зрелище!
Первые финишеры на 5 км прибежали через минут 15. Медали-вода-отдых.

Среди стартовавших было немало негонщиков. Организаторы предусмотрели памятную стену для участников марафона. И первые записи на них оставили негонщики! Подходившие позже участники из других организаций решили, что это своеобразный флешмоб и тоже стали дописывать «негонки» к своим именам.

В марафоне участвовали негонщики:

Иванова Алина
Низамутдинова Тайсия
Беляев Глеб
Мурзин Андрей
Иванов Андрей
Бикмуллина Майя
Бикмуллина Анастасия
Сибгатуллин Ленар

Марафон (42 км)  бежал Мангушев Булат.

Группа поддержки Булата

Финиш Булата в сопровождении велосипедистов

Фото после финиша

Впечатления и отзывы

Неизвестный на финише

Спасибо велосипедистам, поддерживали и подбадривали нашу девушку на дистанции.

Саша Борисов

Негонщики, вы отличная команда!

Максим Столовин

И пока мозги не отключились, напишу!! Друзья!! Я ТАК ХОРОШО НЕ ОТДЫХАЛ уже уйму времени!!!! Спасибо, Вам за доверие и то, что приняли в свою команду!!! НеГоНкИ - это команда!! Приятно было кататься с такими профи, именно профи!! потому что в организации сопровождения и волонтерства (бедная Аля), мы были самыми лучшими!!! Приятно когда все Друг за друга и по доброму относятся ко всем!!:)) Немного сумбурно, но думаю мысль донести мне удалось!!:)) Ребят!! Честно!!! Еще раз!! ОТ ВСЕЙ ДУШИ СПАСИБО!!!    

Вадим Низамов

Спасибо ОГРОМНОЕ всем волонтерам, принимавшим участие на Казанском Марафоне 11 мая, без Вас это событие не было бы таким суперским! Спасибо!

Григорий (хронометраж)

Волонтерами довольны. Молодцы. Спасибо! 

И напоследок. Любое, даже самое масштабное и красивое событие состоит из множества организационных мелочей. Предлагайте свою помощь организаторам. Они будут вам благодарны, а вы будете знать, что весь этот великолепный праздник организован и вашими руками!

Спасибо всем! Спасибо Вадиму и его команде за то, что позвали!
Остальные фотографии в нашей группе

Негонки – мы лучшие!

Прочитано 3602 раз Последнее изменение Среда, 13 Май 2015 09:22

Похожие материалы (по тегу)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии