Версия для печати
Среда, 03 Декабрь 2014 14:55

Обращения в "Народный Контроль" по созданию велоинфраструктуры

Автор 

На этой странице мы соберем ссылки на все сообщения в системе "Народный Контроль", так или иначе, прямо или косвенно касающихся велоинфраструктуры. Просим всех неравнодушных, пройти и поддержать сообщения, которые еще в работе голосом за, сообщения, по которым сделаны улучшения - надо проголосовать в рейтинге оценки работы как "+", а в "мотивированном отказе" - "-".

С посещением других стран и городов, с расширением кругозора казанцам приходит понимание того, каким они видят город, чего хотят от городских властей. Специальный сервис "Народный контроль" принимает не только недостатки, дефекты и недоделки существующей городской инфраструктуры, но и предложения по инфраструктуре и строительным планам. Учитывая, что вплоть до недавнего времени никаких действий по созданию специальной велоинфраструктуры "на местности" не предпринималось, а в данный момент еще только разрабатываются первые планировки городских территорий, "Центр" и "Адмиралтейская слобода", где уже обозначены велодорожки, то совершенно логично, что многие горожане, не дожидаясь глобальных планов по реконструкции целых районов стали обращаться с просьбами о куда более мелких, но и более конкретных элементах велоинфраструктуры - конкретных велодорожках, которые можно будет построить во время капитального ремонта улицы с изношенным асфальтом, велопарковаках у магазинов, а также всевозможных отравляющих удовольствие от поездки мелочах - излишних барьерах, дорожных знаках не учитывающих потребности велосипедистов.

Внимание! Сообщения доступны как по адресам https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/НОМЕР, так и по адресу https://uslugi.tatarstan.ru/open-gov/detail/НОМЕР


Предложения в ходе капитального ремонта улицы сделать велодорожку или велопешеходный мост/переход

Если видите, что в вашем районе есть улица с широким и изношенным тротуаром, выбитыми автомобилями газонами, и прочим, то надо полагать, что ремонт этой улицы планируется, и раньше, чем в ближайшие 20 лет. В таком случае, если документация на ремонт улицы еще не составлена, предложение организовать в этом месте велодорожку в ходе ремонта более чем уместно.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/648733 - обращение с просьбой обустроить велодорожку при ремонте улиц Болотникова и Фрунзе. Сейчас почти на всем их протяжении нет хорошего асфальта на тротуаре, а на проезжей части имеется автобусная полоса.  

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/591925 - обращение с просьбой выделить на тротуаре ул. Васильченко полосу для велосипедистов. Получен справедливый отказ - с проезжей части улицы убрана автобусная полоса и формально препятствий для движения по проезжей части нет. Минусуем, если не согласны с отказом.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/379561 - обращение с предложением на обустроить на месте перехода на ул. Хлебозаводская подземный переход с пологими заездами для велосипедистов. Само по себе обращение малоценно, т.к. поставлено "заявка решена" за эфемерное обещание. Правильнее было бы не принимать заявку до тех пор, пока не будет выставлен срок выполнения работ по переходу.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/795448 - обращение о необходимости продублировать велопешеходным мостом развязку Аграрная-Южная трасса, чтобы обезопасить тех, кто двигается по Южной трассе. Плюсуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/795441 - обращение о необходимости отдельного велопешеходного пути под железной дорогой из Московского района в Авиастроительный у станции метро "Северный вокзал". Получен быстротечный отказ, МИНУСУЕМ!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/693246 - обращение о необходимости при расширении трассы М7 продублировать ее выделенной велодорожкой, т.к. это популярное направление до Свияжска. Получен отказ. МИНУСУЕМ!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/699248 - обращение про загадочную ситуацию с вырубкой деревьев в форме дороги через леса Советского района. изначально заведенное как просьба на новой дороге предусмотреть велополосу, оно неожиданно закончилось тем, что лес вырубался нелегально. 

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/715738 - обращение о необходимости велообочины (заасфальтированной гладко части дороги, при том отделенной от проезжей части белой полосой) на пути от Горьковского шоссе к Раифе - обусловлено тем, что существующая проезжая часть узкая, движение интенсивное, велосипедист перекрывает движение попутному потоку под неодобряющее гудение авто вынужден сходить на рыхлую обочину. Однако, обращение вызвало дискуссию - есть мнение, что таким образом выбросы ГСМ с большей вероятностью дойдут до леса.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/715788 - обращение о необходимости проложить выделенное полотно велодорожки по улице Восстание. Плюсуем! Скорый контрольный срок - в будущем году - внушает некую надежду. 

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/649652 - обращение по поводу велодорожки на улице Татарстан. На указанном участке вдруг ни с того, ни с сего начали делать ремонт асфальта, обращение было про то, чтобы тут же ее и оформить. Но отказали, сделали ремонт без велодорожку. Велодорожку же тоже запланировали, но к 2020. Так что плюсуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/547433 - обращение о необходимости построить велодорожку из Юдино в Залесный вдоль ДЖД. Ответчики практически измором взяли, возвращая обращение в "решено", не пообещав ничего конкретного - ну не умеют у нас планировать "только велодорожки" - а в этом месте кроме нее у нас уже все есть и рабочих проектов реконструкции чего-бы-то-ни-было-еще не предвидится. Можно поминусовать.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/554731 - обращение сделать то, что и так планируется - велодоржки на Нижнем Кабане. И опять - решено только на уровне "это будет в проекте". Возможность задавать "а когда" - откроется после утверждения проекта.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/561477 - аналогичная ситуация по улице Татарстан.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/562003 - практически аналогичная ситуация на Кировской дамбе. Удалось подглядеть в проектах планировки, что велодорожка и правда будет в стороне от движения, в том месте, где сейчас намывают песок, ближе к храму-пирамиде.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/371183 - аналогичная ситуация с предложением сделать велодорожку в ходе реконструкции Адмиралтейской слободы вдоль старого русла Казанки в обход дорог

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/559128 - предложение сделать велодорожку вдоль уреза вод канала Булак. Обращение попало в руки министерства культуры, вынесшего решительный отказ. Минусуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/567580 - предложение перезонировать "запретку" - бывшие военные леса - в парковую зону. Получен отказ, МИНУСУЕМ!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/607844 - предложение сделать велодорожку от Горьковского кольца до начала леса, где она уже есть. Запланировано, срок выполнения внушает надежду. Плюсуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/611581 - про ту же велодорожку, но уже на уровне лагерей на Лебяжьем - сделать проезд по "ту" сторону отбойника, чтобы ехать было безопасно. Запланировано, плюсуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/60276 - самое первое и самое наболевшее обращение про велоинфраструктуру на Народном Контроле - про теряющуюся в овраге велодорожку вдоль Горьковского шоссе и невозможность безопасно доехать до Залесного по ней. Дико ПЛЮСУЕМ!!!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/577394 - предложение сделать велодорожку на другой стороне Горьковского шоссе тоже, сделав широкую полосу для автобусов за отбойником и рядом с ней же велодорожку. Возможно исполнители поняли что-то не так, но все же запланировали обращение к выполнению. Плюсуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/400568 - обращение о необходимости запланировать велодорожку от Кварталов до Голубого озера - отказ, МИНУСУЕМ.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/371437 - обращение про необходимость велопешеходного моста из Победилова в Зеленый Бор - отказ, МИНУСУЕМ.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/341013 - предложение проложить велодорожку вдоль Волги просеками от Зеленого Бора до Кордона и Ветерка - отказ из-за того, что отдельные фирмы перекрыли забором проезд наглухо через оформленный им во владение лес. Минусуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/139518 - одно из самых первых обращений про велоинфраструктуру на Народном Контроле - вопрос про обещанную велодорожку от Университета до Деревни Универсиады. Тогда, там еще было множество не потерявших оптимизм пользователей, дружно голосоваших за любую инициативу, а госорганы также без объяснения причин выносили по обращениям отказ. Так и тут, заявку по непонятной причине перевели в "мотивированный отказ". МИНУСУЕМ.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/609456 - предложение делалось к ремонту улицы Гладилова - выделить из проезжей части велополосы. Но получен отказ, видимо паспорт разметки дороги был уже сформирован и переделывать не стали. Минусуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/748889 - предложение сделать велопешеходный мост на 8 Марта для обхода развязки на Сибирском тракте и более раннее сообщение о пандусе https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/466828 - по обоим получен отказ. МИНУСУЕМ!!!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/807833 - Жилплощадка - Осиново. если дорогу построют прямо по опушке леса, то велодорожка там ой как нужна будет, хоть райончик и дикий. голосуем плюсуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/807912 - велодорожка на планируемой дороге от старого Аэропорта до Агропарка. голосуем и плюсуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/405609 - восстановить велодорожку от Кировской дамбы до вокзала. Получен отказ, МИНУСУЕМ!

 

Предложения по организации велопарковки

Многие учреждения и крупные магазины до сих пор не оценили возможность стать дружелюбнее к велопосетителям. Обращения об организации парковок около магазинов охотно принимаются в систему, т.к. возложить их можно не на городской бюджет, а на частные организации. Оборудование велопарковками госучреждений как правило встречает препоны: не заложено в бюджете, передвижение на велосипеде опасно для наших посетителей и т.п.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/843466 - велопарковка у супермаркета "Стройка" и магазина "Магнит" на улице Серова

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/843458 - велопарковка у ТЦ Ягодная слобода

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/843470 - велопарковка у магазина Августина в протяженном поселке Клыки

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/339211 - Ученики школы в Васильево попросили сделать им велопарковку - и получили феерический отказ! МИНУСУЕМ!!!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/610512 - хорошее предложение, которое сначала органы было приняли в работу - о строительстве перехватывающей парковки для велосипедистов над новой строящейся станцией метро "Дубравная". Но спустя какое-то время, нашли причину вынести по ней отказ. МИНУСУЕМ!!!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/791925 - необходимо велопарковка у магазина Бәхетле на парке Горького. запланировано, можно поддержать

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/743250 - необходима велопарковка на входе в Кремль, Госмузей и мэрию города. запланировано, можно поддержать. к сожалению, работающие с заявкой специалисты путают велопарковку для частных велосипедов со стендом автоматизированного велопроката, который, как раз в этом месте имеется

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/702182 - необходима велопарковка у ЗАГСа "Казан". запланировано, можно поддержать. к сожалению, работающие с заявкой специалисты путают велопарковку для частных велосипедов со стендом автоматизированного велопроката, которого в этом месте нет.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/746017 - необходима велопарковка у магазина 5+ на разъезде Восстания. запланировано, можно поддержать. в обращении в комментариях предлагается оборудовать парковками вообще все магазины ретейлера

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/699740 - необходима велопарковка у Зареченского отдела Росреестра. Получен отказ. Минусуем

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/745965 - велопарковка у железнодорожных вокзалов. Запланировано до весны 2015, плюсуем.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/788227 - необходима велопарковка у нового супермаркета "Атак" в Кировском районе

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/419058 - предложение сделать стенд автоматического велопроката в речном порту, где много туристов 

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/807836 Савиново, голосуем и плюсуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/807835 XL, голосуем и плюсуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/818746 парковка около супермаркета "Эдельвейс", бывшая "Провизия", традиционное место встречи для начала многих покатушек. Голосуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/139503 старейшее обращение по велопарковкам - просьба сделать велопарковку у станции метро "Яшьлек", был получен отказ, минусуем!

 

Предложения по устранению препятствий

Так как велодорожек в городе официально нет, то препятствия как правило попадают в категорию препятствий для пешеходов и маломобильных лиц - инвалидов-колясочников. Иногда, в описании обращения приходится явно хитрить, указывая, что проблема мешает тебе гулять с коляской, т.к. указание на велосипед может привести к ответу "это не велодорожка, а тротуар". 

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/461040 - водосток, прорубленный прямо поперек велодорожки на Горьковском шоссе, а затем в качестве "исправления" накрытый огромной бетонной плитой. выполнено, препятствие устранено - уложена тонкая плита, сделан бетонный пологий заезд на нее. необходимо проголосовать "+" за обращение.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/245116 - пешеходный переход через железную дорогу на ул. Хлебозаводская, для велосипедистов - интенсивнейший переезд популярнейшего маршрута. труба пневмообдувки не была накрыта деревянным настилом вместе с рельсами. после обращения настил удлиннили и закрыли трубу. Плюсуем.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/395304 - сделан настил на переходе через рельсы на остановке 787 км. Плюсуем!!!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/424653 и https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/225026 - проведена очистка велодорожки от грязи, плюсуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/578155 и его более поздний дублер https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/800978 про неудобный проезд через второстепенную ветку на элеватор. сейчас там уложены шпалы, щели зимой забьются снегом и будет терпимо проезжать, но в летнее время проезжать довольно некомфортно. А женщинам с колясками по прежнему неудобно. Поддерживаем оба обращения.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/724220 - разрушившийся переезд в самом начале Хлебозаводской. Уже есть исправления, уложены новые доски, но можете поддержать и плюсовать.

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/757338 - крайне неудобное место на стыке города и "велодорожки" (в кавычках потому что по документам она тротуар) на Горьковском шоссе. т.к. при движении в сторону города перейти на "правильную" сторону Горьковского шоссе с "велодорожки" нет никакой возможности, приходится какое-то время в нарушение ехать по тротуару. Но вот этот бетонный блок мешает на тротуар выехать, кто-то выезжает на встречку, остальные тренируют бан-хоп. Плюсуем

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/182722 (получен отказ) и повторное обращение https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/672844 о необходимости сделать знак пешеходный переход и зебру в том месте, где популярнейший маршрут для бега, велокатания и лыжня пересекают улицу Васильченко. Поддерживаем запланированное обращение и минусуем отказ

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/319696 (получен отказ) и повторное обращение https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/663020 обращение в аналогичном месте на улице Васильченко у поворота в Левченко, на подходе к "народной качалке".

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/276636 просьба занизить поребрик на тротуаре Горьковского шоссе, который мешает в том числе и велосипедистам. На местности сделали, а на Народном Контроле голосуем за и плюсуем, как закроют!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/424651 - еще одно место стыковки велодорожки, располагавшееся за снесенным ныне постом ГИБДД, нуждается в асфальте. Плюсуем!

https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/394290 знаменитый full-suspension-bridge, подвесной мост, позволяющий замкнуть зеленый маршрут вокруг Казани с севера - неуклонно разрушается. к сожалению, районные бюрократы спорят, кому быть хозяином моста - никто не хочет и дело пока не движется, хоть и запланировано. ПЛЮСУЕМ! 

Прочитано 4391 раз Последнее изменение Вторник, 24 Февраль 2015 00:18

Похожие материалы (по тегу)

2 комментарии

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии