Версия для печати
Воскресенье, 31 Март 2013 13:11

Крым

Автор  Сергей Камов (Luchik)

Поезд. Первый день.  

Наконец-то мои давние мечты о поездке в Крым стали реальностью. Еду в поезде Санкт-Петербург - Симферополь, на третьей полке лежит мой железный конь. Кушаю молочное с булочками, предвкушаю новые приключения. Погода в Петербурге была прохладная и сырая, по ходу движения постепенно начинают попадаться деревья, ещё не успевшие скинуть листья. За время поездки соседи по плацкартному купе успели поменяться несколько раз. Ближе к границе стало появляться больше украинцев. Несколько забавных уроков украинского языка повеселили. По пути написал отчет про Петербургское путешествие. В самом конце подсели две сестры, ехали они в Севастополь. Через полчаса выяснилось, что поезд едет все-таки до Симферополя. Было забавно, придумывали различные способы добраться им до дома. Злились на тупую кассиршу, продавшую им билеты не в тот город.
Приехал почти в час ночи в Симферополь. Мой напарник Ришат приедет на другом поезде через 12 часов, поэтому я сразу прошел в зал ожидания. Спать не хотелось, в зале крутили какую-то ерунду по телеку. Немного посидев, увидел снаружи зала ожидания велосипедиста. Подошел, познакомились. Оказалось, его зовут Алексей, и мы с ним приехали на одном поезде из Петербурга. Наши интересы пересекались на велосипедной почве, так что мы болтали всю ночь до утра. Изначально я планировал сутра покататься по Симферополю, но Леша предложил вариант получше. Как только рассвело в 5 утра, мы поехали в Алушту. Ехали в неспешном темпе, погода была свежей и солнечной. Я с трудом перевалил через Ангарский перевал. После него взору открылся долгожданный морской берег. Вниз поехали через село Лучистое, зацепив долину приведений. На дорогу ушло 2,5-3 часа. Мы посидели в столовой по-домашнему, и я сел в троллейбус обратно на Симферополь встречать друзей. Троллейбус неприятно удивил своей нерасторопностью, ехали полтора часа. По пути по телевизору показывали кота в сапогах. Ближе к двум часам я был снова в Симферополе. Там меня уже ждал Ришат, и мы вместе стали ждать третьего участника нашей группы Юру. Сам план поездки у нас оставался еще весьма неопределенным, и моя с Алексеем поездка в Алушту наложила сильный отпечаток на его формирование. Дождались Юру, который приехал в три дня из Ижевска. Решили на троллейбусе ехать в Алушту. Опять запаковали велики, в троллейбусе снова показывали кота в сапогах. На вершине перевала мы вылезли, собрали велики и стали спускаться к морю сами. На высоте был сильный туман и прохладный ветер. Спускались вниз из облака, можно сказать с неба :) Когда съехали вниз был уже вечер. Темнеет в Крыму быстро. Я сразу нашел уже знакомую мне кафешку, и на своё счастье встретили там Алексея. Это была чистая случайность, но как оказалось, таких счастливых случайностей нас ждало еще много.
Благодаря Алексею мы остановились на ночь в отличном месте. Это был отель для велосипедистов. Недорогое жилье с окружающими близкими по духу людьми это чудесно, и мы решили там осесть на несколько дней.
С крыши отеля открывался красивый вид на Алушту.


DSC_1417

День второй.
    В Крыму световой день короткий, так что мы решили не терять ни минуты и вставать в 7 утра. Сегодня решили покататься вместе с Алексеем, он обещал провести для нас экскурсию по местным горам. По маршруту мы должны были забраться на высоту 1200 на Южную и Северную Дземерджи. Для начала заехали поесть в любимую столовую. В столовой можно было за цену в 50 гр. ни в чем себе не отказывая, хорошо поесть. Для перевода на русские рубли ценник нужно умножать на 4, постепенно привыкаю. Цены на продукты на рынке и в магазинах в целом ниже тех, к которым я привык, это приятно. Итак, мы позавтракали и путешествие началось, а точнее начался подъем. Сначала ехали по асфальту, потом по грунтовке с камнями. Особо не торопились, на крутых участках поднимались со скоростью пенсионеров пешочком.


DSC_1431

Прошли долину приведений, а после обеда забрались на самый верх. Виды открывались замечательные, посидели у самого обрыва.


DSC_1439

Немного покатались по верхушкам гор, заехали ещё на северную Дземерджи, но время поджимало. Солнце садилось и пора было ехать вниз.


DSC_1452

Дали фору на спуск нашей хардтейловой половине группы и слетели вниз. Тормоза работали на 100%, можно было жарить яичницу на дисках. Уже внизу хорошо разогнались и улетели в канаву вместе с Ришатом. Благо без последствий, дальше ехали аккуратнее. В гостиницу приехали уже было темно. Вечером прогулялись по ночной Алуште, искупались в прохладном море. Это был классный день!)


День третий.
    Чтобы не сильно отступать от нашей первоначальной задумки проехаться по южному берегу Крыма, на сегодня мы запланировали поездку в Ялту. Путь начался с затяжного многокилометрового подъема. Было непросто вкручивать наверх после плотного завтрака. По пути заехали к Аю-Дагу, но выход к морю нам преградил какой-то санатории.


DSC_1457

Вернулись к трассе и доехали до Никитского ботанического сада, погуляли там.


DSC_1462

Выделили пару часов на купание, вода показалась теплой. Потом поехали дальше в сторону Ялты. Погода была отличная, ехать было приятно.


DSC_1490

Уже ближе к вечеру заглянули к Ливадийскому дворцу, но он уже успел закрыться. Поэтому скатились на набережную, прогулялись там неспешно и расслабленно. По дороге встретили местного велосипедиста, он посоветовал нам пару маршрутов. Сели на троллейбус, и доехали до Алушты.
Пробег за сегодня 58 км, общий набор высот 1038м, общий сброс высот 1363м.


День четвертый.
    Нам всем очень понравились приалуштинские горы, поэтому мы единодушно решили съездить туда ещё разок. Однако не интересно было бы ехать по той же самой дороге второй раз. Поэтому сегодняшний маршрут мы проложили через водопад Джур-джур. Долго ехали вдоль береговой линии по холмикам вверх-вниз, тормознули у Солнечногорского. Там Ришат искупался на местном пляже.


DSC_1493

Далее нас ожидал подъем через село Генеральское к водопаду и ещё выше на Дземерджинское плато. Ехали не торопясь  по пути осматриваясь на домики, виноградники и местных жителей. В Генеральском пополнили запас Живчика. Осмотр водопадов и любых других достопримечательностей - удовольствие платное. Заплатив 30 гр, мы не пожалели. Водопад был красивым и весьма полноводным.


DSC_1498
DSC_1508DSC_1504

Пополнили из него запас питьевой воды и продолжили наш путь. Сначала по лестнице, потом по очень крутой дороге, мы толкали наши велосипеды вверх несколько часов. По пути, на нереально крутом подъеме, где каждый шаг давался с трудом, мы неожиданно встретили военный ГАЗик, груженый лесом. Он скатывался вниз на пониженной передаче. Возможности российской военной техники поражают воображение. Если бы не автомобильная колея и ГАЗик, спокойно едущий по таким градиентам, я бы уверенно сказал, что никакой автомобиль тут ни за что не проедет. Ещё через некоторое время непрерывного подъема нам открылся очень красивый вид на низлежащую долину. Устроили перекус тут же, высота 1074м.


DSC_1513DSC_1516

Дальше дорога пошла попроще, вскоре мы выбрались на плато. Максимальная высота за сегодня 1272м. Сориентировались по тропинкам, и уже ближе часам к пяти вышли к уже знакомому спуску. Час до темноты, по грунтовке спускаемся быстро и весело без происшествий. По асфальту ехали уже в сумерках, в город приехали вечером в темноте. У нас получился замкнутый трек в виде кольца. Кушали в отличном настроении от прожитого дня.
Пройдено своим ходом за день 57 км. Общий набор высот 1723м, сброс 1788м. Максимальная высота 1272м.
День пятый.
    Помним свою первоначальную цель покататься по южному берегу Крыма. Однако, чтобы дважды не ездить по уже пройденным нами дорогам, решили сутра заброситься в Ялту на троллейбусе. Леша остался в Алуште, а мы собрали все свои вещи и поехали. Юра вчера чем-то отравился, поэтому чувствовал себя неважно. Приехали в Ялту, на набережной опять по удивительному стечению невероятностей встретили того местного велосипедиста, с которым познакомились ещё позавчера. Купили туристическую карту Крыма, вняли ценным советам по маршруту. У Ришата спонтанно возникла идея прокатиться на морском кораблике до Гурзуфа и обратно. С корабля виды открываются замечательные.


DSC_1534DSC_1525

Доплыли до скал Алалары, лагеря артека и Аю-Дага.


DSC_1538

Затем корабль вернул нас обратно в Ялту. Следующий пункт программы на сегодня - солнечная тропа. Поднимаемся к её началу у Ливадийского дворца. Остаток дня едем до Кореиза, там остаемся на ночлег в отличном месте с видом на море. Вечером пешком сходили поужинать. С трудом нашли выход к набережной, но не пожалели. Кушали шашлык из баранины, очень понравилось.


День шестой.
    Юра остается выбитым из седла, так что в заезд на Ай-Петри отправляемся вдвоем с Ришатом. С Юрой договорились встретиться на верху, он забросится по канатной дороге. Погода обещает быть хорошей, как мы уже привыкли. По солнечной тропе вернулись к началу подъема на Ай-Петри, начался подъем. Проехали водопад Учан-су, решили туда не заходить, т.к водопад почти высох в это время года. Ещё 15-20 км асфальтового подъема и мы въехали в облако. Стало очень сыро и прохладно, ругаю себя что не взял куртку или дождевик, периодически моросит дождь.


DSC_1572DSC_1570DSC_1576

Никаких видов сегодня увидеть не получилось. На верху нас встретил Юра, мы поели шашлычков в выбранной им кафешке. У Юры проснулся аппетит, а значит он скоро будет в строю. Поели, доехали в тумане до канатной дороги, и нас накрыл ливень. Спрятались в кафе неподалеку, опять поели :) Время идет, а дождь не прекращается. Однако, волевым усилием начальника, т.е меня :) , решено довершить намеченный на сегодня маршрут. А это значит, что нам предстоит ехать своим ходом вниз по грунтовым дорогам. Навигатор выручает, и даже в тумане мы знаем куда ехать. Прокатились по плату, нашли нужный спуск по Еврейской тропе и полетели. Вниз ехали аккуратно, т.к. все камни были мокрыми.


DSC_1592

Спустились уже к вечеру, домой спустились по трассе. Приехали грязные, мокрые, но довольные. Вечером объедались виноградом). Трек опять получился кольцевидным, максимальная высота за сегодня 1245 м.
Пройден 61км, общий набор высот 1658м, общий сброс 1672м.


День седьмой.
    Сутра едим яичницу, сегодня хотим опять ехать на Ай-Петри. Погода хорошая, поэтому сегодня есть шанс осмотреть все окрестности с вершины. Хозяин дома даёт нам шланг, и мы отмываем наши велосипеды. К несчастью, обнаруживается, что из моей подвески вылетел болт. Благо у хозяина есть из чего слепить времянку. Собираемся и едем, прихватив все свои вещи. Дважды ехать по одной и той же дороге неинтересно, поэтому забрасываемся наверх с веселым таксистом. Виды открываются замечательные, по зубцам Ай-Петри даже ходить было страшно. Увидели все то, что упустили вчера из-за тумана.


DSC_1593DSC_1596DSC_1600

Отведали местной кухни и поехали в Бахчисарай. Изначально был план по плату добраться до байдарских ворот, но по времени мы похоже не успевали туда. До Бахчисарая было 45 км асфальтового спуска. Местами проезжали участки с серпантином, на которых шли быстрее машин. Тормоза жужжали, ветер свистел в ушах, ехать было весело. В хорошем темпе добрались до Бахчисарая. Стали искать где остановиться, было на удивление много занятых мест. Практически не имея выбора, снимаем дешевый ночлег.
Пройдено 63км, общий набор высот 602м, общий сброс 1578м. 


День восьмой.
    Встаем рано, очень неохота оставаться здесь на вторую ночь. Поэтому сразу идем на Чуфут-кале пешком. По пути собираю грецкие орехи. В Чуфут-кале было здорово, освежил свои детские воспоминания.


DSC_1611

Заскочили ещё в ханский дворец.


DSC_1624DSC_1628

Пообедали и поехали в Севастополь. Дорога заняла оставшуюся часть дня. Позвонили по гостиницам, договорились. Однако нам опять повезло. Подъехал интересный мужичок на велосипеде и предложил остановиться у него. Мы с радостью согласились, и ни разу потом об этом не пожалели. Сергей Владимирович - мой тезка, уже 40 лет в седле и выглядит молодцом. Никому из наших не пришло даже мысли с ним погоняться на скорость. В прошлом кмс велогонщик, сильный и жилистый, Сергей внушал уважение. В свою очередь и он тоже был рад общению с близкими по духу людьми. Жилье без роскоши, зато душевное. Нас встретила охранная собака Чина, очень общительный черный лабрадор.
За день прошли 75км, общий набор 1331м, сброс 1369м.


День девятый.
    Сергей провел сегодня для нас экскурсию. Поехали в Балаклаву, по пути зашли на диораму.


DSC_1657

В балаклавской бухте посетили ранее суперсекретный завод и покупались.


DSC_1662

Вечером гуляли пешком по севастопольской набережной и фотографировались с птичкой.


День десятый.
    Уже немного хочется домой, да и план по путешествию можно сказать выполнен. Решили сегодня просто покататься по Севастополю. Заехали в Херсонес и парк победы.


DSC_1682DSC_1703

Ришат искупался на городском пляже, а я поел местное подобие соленой кильки. Вечером попрощались с морем, с набережной и отправились собираться к завтрашнему отбытию. Приняли прохладный душ, немного пофилософствовали и улеглись.


День одиннадцатый.

Подъем в 4:55, кушаем и выезжаем в 6. В 8:10 садимся в электричку до Симферополя, и в 12 часов поезд везет нас домой.
Путешествие удалось. Увидели много новых интересных мест, повстречали интересных людей. Осталось ещё много неразведанных тропинок. Нужно будет обязательно съездить ещё разок.


мои фото

фото фотографа

 

Рассказ заявлен на конкурс рассказов Негонки.ру

Прочитано 8872 раз Последнее изменение Воскресенье, 31 Март 2013 15:25

Похожие материалы (по тегу)

1 Комментарий

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии