Версия для печати
Суббота, 30 Июнь 2012 16:08

Велоспорт. Небольшая остановка в середине сезона

Автор 

Велосипедный сезон в Казани в полном разгаре и спортсмены набрали форму, чтобы открыть сезон соревнований. Они проходят в виде познавательных игр, ориентирования по карте или круговых гонок по сложным трассам. Sportsreda.ru решила вспомнить мероприяития, которые прошли в нашей республике в прошедшем месяце.


«Улочки казанские»

 12 мая состоялась восьмая игра проекта Tat-Rus, заявленная организаторами как «приключенческая спортивно-интеллектуальная игра по городскому ориентированию». Она была посвящена историческим реалиям Казани, архитектурным памятникам, знаменитым личностям, жившим и работавшим в нашем городе.



Задача игры - разгадать задачки на листе, проложить маршрут и проехать его, внимательно выполняя задания. Игра прошла в нескольких категориях: пешеходной, семейной и велосипедной. Цель - правильно выполнить как можно больше заданий и уложиться в контрольное время. Как показали результаты, это была не гонка, а скорее познавательная прогулка и проверка на внимательность.



На игре не обошлось без сенсации, впервые за всю историю соревнований Tat-Rus велогонку выиграла девушка - Лилия Ахметова. Из впечатлений победительницы: «В этот раз дистанция была намного короче, чем в прошлый. А вот заданий было очень много - кажется, я ходила и бегала больше, чем ездила на велосипеде. Вело-компьютер показал всего 42 километра за весь день соревнований".



Действительно, игра была рассчитана не на гонщиков, а на любителей загадок. По словам организатора Юлии Ефремовой, игра призвана показать казанцам, особенно детям, красоту родного города, побудить горожан больше любить Казань.


«Нулевой этап»

13 мая, состоялось открытие сезона соревнований ADS-open, так называемый «нулевой» этап. Он проходил на улицах Казани и пригородов.



Соревнования ADS отличаются тем, что здесь не нужно разгадывать загадки - пункты уже отмечены на карте, нужно объехать за четыре часа как можно больше точек и переписать коды. Главное - правильно проложить маршрут, остальное зависит от спортивной подготовки участников. Победитель соревнований смог объехать все 24 пункта и уложиться в контрольное время.

Но не всё так просто - иногда, чтобы переписать код, приходилось изрядно поработать. Особенно участникам запомнился парк Химиков, где пришлось влезть на вершину железной «ёлки»



На этом гонки ADS open не заканчиваются - следующий этап соревнований состоится в июне. Все последующие этапы будут проходить на пересечённой местности.


«Дрэг-рейсинг»

19 мая у центра гребных видов спорта состоялось новое для нашего города состязание - Вело дрэг-рейсинг. Суть состязания в том, чтобы проехать дистанцию в 100 метров быстрее своих противников, победитель проходит в следующий этап. К соревнованиям допускались обладатели любых типов велосипедов.



Что интересно, малое расстояние не давало преимущества ни одному типу велосипедов - хотя и предсказывали лёгкую победу обладателям «фиксеров» и лёгких шоссейных велосипедов на тонких колёсах.



Надо сказать, страсти на гонке кипели нешуточные. Победители определялись в категориях «Леди», «Дети» и «BMX». Всем без исключения участникам понравились скоростные заезды. Гонщики обещали к следующему дрэг-рейсингу показать результат лучше прежнего, поработав над техникой и тактикой.
«Весенний лайт»

20 мая состоялся первый этап гонки Shurale Trophy Cup. Гонка кросс-кантрийная, проводится в этом году впервые. Соревнования проходили на круговой лесной трассе длиной 4 км.

По отзывам участников, трасса удалась на славу: было несколько жёстких технических участков, на которых гонщикам приходилось показать всё своё мастерство, чтобы остаться в седле



Для участников был организован пункт подачи воды, где можно было подкрепить силы прямо во время гонки. По словам участников, это позволило сохранить силы до конца дистанции: в условиях жаркой погоды и сложной трассы гонщикам приходилось нелегко.



Вот комментарий гостя из Волжска: "Отдельно стоит отметить лабиринт между деревьев в середине трека: 3 раза проезжал его практически полностью , 3 раза пришлось там бежать (не вписывался или педалью на бревно налетал). И после «бега» очень тяжело давался следующий подъём, чуть ли не сводило икры"

Все участники сошлись на том, что гонка стала хорошим испытанием и стимулом развивать навыки езды. Организаторы гонки обещают и дальше радовать любителей кросс-кантри весёлыми трассами


«Весенний кошмар»

Ну и, наконец, главное - 26 мая, в последние выходные весны, состоялось весеннее состязание по ориентированию - Kazan Bike Adventure, КБА-лайт. Соревнования проводятся с 2007 года и посвящены памяти Артёма Бикушева, который стоял у истоков КБА. Артём погиб в горах Якутии в туристическом походе высшей категории сложности.

КБА проводится дважды в год - весной и осенью, в парном и одиночном зачёте. Кроме велосипедистов, на дистанцию выходят пешие туристы-ориентировщики. Майский этап проходил в Сабинском районе Татарстана, в лесах и полях. Каждому участнику раздаётся карта-схема с отмеченными контрольными пунктами, цель - набрать максимальное количество баллов и уложиться в 12 часов.



Проблема только в том, что ехать приходится по лесным тропкам, грунтовым лесовозным дорогам или вспаханным полям. А поля и грунтовые дороги в случае дождя превращаются в труднопроходимое месиво.

Организаторы рассчитывали, что велосипедисты будут передвигаться преимущественно по дорогам, и только самые отчаянные поедут в лес



Обильный дождь спутал все планы: дороги стали непроходимы, заставляя велосипедистов двигаться напрямик через леса. Передвижение на велосипеде в полях стало практически невозможным - мгновенно набивалась грязь, и велосипед становился обузой.



Чтобы хоть как-то очистить велосипеды от налипшей грязи, их пытались вымачивать в водоёмах. В итоге, по отзывам участников, велосипедная гонка превратилась в «пешую с отягощением». Как оказалось после подведения итогов, пешие участники набрали больше баллов, чем велосипедисты.



Размытый дождями грунт стал проблемой не только для велосипедистов - автомобили тоже застревали в грязи.

Соревнования собрали множество участников, и не только из Казани - приезжали спортсмены из Челнов, Нижнекамска, Ижевска, Уфы и Кирова. Кстати, гости из Удмуртии показали лучшие результаты, взяв первые места почти во всех зачётах соревнований.

Итак ждем следующих соревнований. Необязательно быть опытным спортсменом, чтобы участвовать в состязаниях - в большинстве случаев и новичку под силу проехать дистанцию. Организаторы приглашают любителей велосипедов принимать участие - новичкам всегда рады

Ильдар Аглиуллин (с) "Спортивная среда"

Оригинал материала http://sportsreda.ru/cycling/news/30334 

Прочитано 4441 раз Последнее изменение Воскресенье, 10 Февраль 2013 22:37

Галерея изображений

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии