Версия для печати
Воскресенье, 08 Апрель 2012 01:20

Товтры

Автор  ЧД_

Поезка на Товтры давно планировалась. Планировалась по причине шикарных видов. Собралось нас ехать трое. Ганс, житель Белоруссии, и я с Алексом.

Так что поездку можно назвать международной. Были куплены билеты. С таким расчетом, чтобы в Хмельницком не бежать с велами при пересадке. То есть в Хмельницком имеем два часа. На перроне Алекс мне вручает бутылочку вина от его мамы за успешное кормление Дона Алекса в походе на Сеневир.

 

Покуемся в поезд, достаем бутылочку и под стук колес и непринужденный разговор потягиваем винцо. Бутылка без опознавательных знаков. Тут менты ведут двух красавиц, словили за куренье в общественном месте, читай тамбур. Мы сочувственно провожаем их взглядом. Последний мент возвращается и к нам. Чего ребята употребляем. Только честно. Ну думаю скажу компот, будет из принципа колупать. Грю вино пьем. В общем, мы - следующие. В общем, нас вызвали с документами. Первый протягивает паспорт Алекс. Они с Гансом как-то умостились на шконке у проводника. Ганс у нас под два метра ростом. Слушаем рассказ, как космические корабли не пьют в общественном месте. Тут очередь дошла до Ганса. Белорус, может, конечно, не знать Украинских законов, собственно мы с Алексом не знали, что вино пить нельзя, когда полсостава пассажиров не трезвые. Тут дошло дело до меня. Я, зная погодные условия, решил не рисковать с паспортом, взял водительские права. Протягиваю. Мент: водитель и пьете. Грю? я что за рулем паровоза еду? Глянул он мое Ф.И.О. и отпустил с миром всех.
В Хмельницком мы успешно пересидели два часа на вокзале, выпив все кофе из автомата. и съели все булочки, что продавали ночью.
Высадка и харч в Каменце-Подольском:


Правда при этом в поезде забыли маленькую мою флягу с остатками вина.
Двигаемся в путь:


За бортом шикарные виды:



Останавливаемся для принятия водных процедур:


Вода освежает и это очередное место потрепатmся за жизнь.
Двигаем дальше. Дорога грунтово-каменная. У Ганса ломается его багажник. При помощи какой-то матери его чиним и фоткаемся. На наших велах багажники проверенные временем и километражем.

Далее начинается езда по хорошей пересеченке. Группа растягивается: Ганс не тянет в горку, Алегс не тянет с горки.
Приходится ожидать:


Въехав в одну из горок, решаем похарчиться. Дует сильный ветер. Происходит перерасход газа. Как только мы горелку ни прикрывали. Мы остаемся без газа. То, что говорил ЧД по этому поводу не передаваемо. Но поесть успели. Заодно - фотосессия:


Пополнить запасы пресной воды и съесть мороженое мы решаем в Китайгороде. Там еле находим магазин. Это настоящий форт Баярд нужно пройти. Через частный огород проходим в гараж и в нем - магазин. Цены просто смешные.


Ночевать мы решили в Старой ушице. Правда разогнавшись мы ее проскочили километров на 7. Вернулись. Поехали ночевать на местное водохранилище. Тут ЧД проявил все свои навыки готовить ужин. Так как дров на берегу нет и не предвидятся. Товарищи обзывают ЧД Рембо и не внимают к просьбе поставить палатку на ровное место. Видете ли, лепешки коровьи лежат, убрать их лениво. Ночью идет дождь. В палатке мы умастились таким образом: Алекс, Ганс и ЧД. Так как палатка стоит под наклоном и, Ганс и ЧД  - не мелкие. Мы сползли и задавили Алекса, который мельче. Ночь, раздается вопль и прочие нецензурные выражения. Беру спальник и иду спать на улицу. Опять же проявляю навыки описанные выше, так идет дождь. Найди ЧД на фото:


Спать в кромешной темноте весело. Постоянно слышатся шаги. Сплю возле велов. Ставлю на всяк пожар ловушки, чтобы не провтыкать велы. На утро оказалось, что это корова гуляла. Все мокрое. Вокруг. Почти пинками бужу товарищей в очередной раз обзывают меня Рембо и едем харчиться в кафе в Старую Ушицу. Булочки и йогурт бадрят. Дождь превращается в стену. Спуск к Товтрам глиняный. Вверх пытатся въехать автомобиль. Проявляю чудеса клоунады, чтобы ехать. Так как тормозить просто бесполезно. Глина размыта. Авто встает, и эти добрые люди открывают обе двери. С криком про их ближайших родствеников проношусь мимо пассажира и открытой дверцы. Удалось как-то не упасть. Ждем Алекса. Он так ездить не хочет.


Двигаемся в обратку. Дорога превращается в полное г..но.


Мы теряем Ганса. Его вел встает, глиной забиты арки, мы же на подвесах едем. Иду искать Ганса. По дороге меняю сигаретку на горячее кофе у рыбака на всех. Я не курю, но сигареты в походе иногда полезнее денег. Ганс отмывает вел, мы пьем горячий кофе и разговариваем с рыбаком за жизнь. Принимаем решение выбираться на асфальт, так как Ганс ехать не сможет. Опять растягиваемся, так как Ганс не тянет в горку. Алекс не тянет с горки. Ухожу в отрыв и в Каменец-Подльский приезжаю с большим отрывом. Друзья же на трассе пошли в кафе и весело проводят время.
Дождался их. Поехали на мойку. Отмыли велы и поехали смотреть местный замок:




Дальше едем в пиццерию. Празднуем завершение нашего похода, мокрые уставшие. Но давольные своими приключениями.

Справка. Товтры, Толтры (Медоборы) — гористый дугообразный известняковый кряж, простирающийся в центральной части Подольской возвышенности от Верхнебужско-Стырской равнины (Малое Полесье) на юго-запад через Збараж — Скалат — Каменец-Подольский до Стефанцев над Прутом в Молдавии. Высоты 350—400 метров, максимум — 430 метров. Длина кряжа составляет около 200 км, ширина — от 2-3 до 15-25 км. Представляет собой единственный в мире горный кряж, появившийся не в результате тектонических процессов, а в результате жизнедеятельности живых организмов. В 1996 году большая часть Товтр вошла в состав Национального природного парка Подольские Товтры. 

Прочитано 3033 раз Последнее изменение Четверг, 19 Апрель 2012 16:43

Похожие материалы (по тегу)

Галерея изображений

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии