Версия для печати
Четверг, 05 Апрель 2012 20:13

Как я провел лето

Автор  ЧД_

Лето в тот год выдалось на редкость жарким.

Часть первая. Карпатский АД.

На поездку в Карпаты на вокзале в пятницу вечером встретились три бойца: ЧД, Гаря, ЛО. Поездка была открытая. Потому появлению ЛО мы были удивлены. Смеркалось. Пожаловавшись на спину, Гаря пошел за билетами. Поездка начиналась очень даже неплохо. Пошли на посадку, и тут поняли что провтыкали, нужно было идти раньше, бабка сидевшая в том месте где можно было поставить велы никак не хотела пересаживаться на другое свободное место коих было пол вагона.

Застрелить бабку мы так и не решились, а жаль. Поперлись в другой вагон, где велы поставили а сидеть можно было только двоим. Поедая бутерброды, играя в УНО, время летело не заметно. Уже подъезжая к Сянкам, пришло какое то чудо не понятной половой принадлежности в военной форме и уснуло, пока мент не вытащил из одного уха этого чуда наушник. Решили все таки подумать каким маршрутом будем ехать. То есть слики то мы поставили, а вот куда и каким маршрутом будем яхать решили с Гарей решать в электричке. Вылезли в Сянках без приключений, прошли пограничный контроль, отстегнули менту сигаретку, поставили свет и двинулись за пределы Сянок .

Отъехав решили устроится по дальше от дороги, поставили в крамешной тьме палатку, кто то двинул теорию спрятать велы за палатку, чтобы их не было видно. и в 6 утра сделать подъем. Проснувшись, оказалось, что палатка стоит на самом видном месте в 15 метрах от дороги. Красота пейзажа конечно вдохновляла.

Пошел делать харч, делать больному укол, в общем впрягся в хозработы.  

Пожравши стали паковаться. Попытка перевесить баул ЛО ко мне не увенчалась успехом, 70л баула был наполнен доверху не ведомо мне чем. Консольник тут же провернулся вместе с подседельным штырем. Поехали в путь, места красота. Все спуск и серпантин.

Солнышко светит, глаз радуется. У первого же колодца приняли водные процедуры и затарились водой под завязку. Едем душа радуется. Доехали до поворота куда нам предложил Вессайдер и поехали в него. Отпили кваску, солнышко припекает, градусник на приборе показывает за 36 по Цельсию. Пошли на подъем который без особых трудов взяли, искупавшись по дороге в речке.

На вершине выпив второе ведро воды, продолжили путь.

Попытка что либо выяснить у Гариного ДЖПиэса была провальной. Спуск плавные повороты, слики просто летят не смотря на наличие багажника, все плавно вписывается в поворот, красота, солнышко уже близится к 40 градусам. Лежавшая на обочене собака смотрела на нас с видом: а оно вам ребята надо? Дорога кончилась, началось направление. Фигня, с Гарей на сликах ехали очень даже ничего, там где уже и ЛО и Гаря вставали, ЧД выбирался в горочку без особых напрягов режа сликом гамнище как нож масло. Повстречали девочку с сестренкой спросили путь, она сказала что ее отец за водой послал, отец за мостом в саду, он лучше знает. Отъехав километра полтора. Мы удивились, а нехило папочкО дочек за водой послал. Папочку мы того все таки обнаружили и выяснив путь поехали. Дорога становилась все менее проезжабелной и мы остановились на перекур и бутерброды и водные процедуры. Послышались голоса и через минут пять появились турысты, мы сразу подумали гуцулы, бо между собой их разговор не иначе как криком назвать трудно. Разведка ЛО показала что турысты идут с Лумшор и да них всего то 10 км. Поехали в тот отворот откуда они появились. Дорога закончилась, ДЖПиеС Гарин показывал что до Лумшор то всего 4 км, а дороги нет, попробыва пройтись через поля дороги нет, была дорога в гору, но это была дорога смерти. Душа требовала холодненького пЫва с пенкой в запотевшей гальбе. Стартанув первым я еле дотащил свой вел у упал трупом.

 Когда появились Гаря с ЛО и я им сказал что это тупик, они готовы были меня послать очень далеко, но все сходились в одном, требовалось тело Вессайдера на заклания или другие жертвенические обряды. Решено было еще пройтись по вершине горы. Это был Ад жара под 40, предвидя тупиковый исход я еще внизу подъема, выключил запись трека. Появись бы в тот момент Вессайдер, он был бы брошен со скал без всякого сожаления. Рек нет вода на исходе, подьем продолжается. Оводы жалят безжально, облив себя жижой от комаров ЧД превратился для оводов в бивштекс под комарином соусом и класть они на него хотели. Вода уже кончилась у всех, тело Вессайдара буть оно там было бы порвано без всяких культовых заморочек. В голове кружилась одна мысль: вот так в Карпатах гибнут глупые туристы. Поняв весь тупик нашей затеи было решено возвращаться назад. Слышно был шум воды, без вела я обошел гору и набрал воды. Себеже я напомнил двугорбого верблюда иначе это состояния никак назвать нельзя. Пошел дождь. Спуск превратился в скользкое гамно.

Едва не убившись мы таки спустились. До Лумшор 4км. Времени 17:00 ночевать неизвестно где не хотелось. Попытка опять прорваться через поля не увенчалась успехом. Изучив все особенности Карпатских рек, решили идти по руслу реки. Через метров 200 поняли что это то что осталось от дороги, теперь это русло реки. Взобравшись в очередной торчок. Таща велы, прибор показал пульс 217 это был ужас, пот лился уже не каплями он лился ручьями. Смешиваясь с грязью. Мы упали передохнуть и решить наше гиблое дело и посмотреть на Гарин ДЖПиес.

Есно в очередной раз он показывал идить вы ребята на юх. Душа требовала уже два бокала холодненького пЫва и в этом как оказалось я был не одинок. Разведка ЛО показала что у нас нет вариантов, изучив окрестности увидели свежую бутылку из под пыва, очистки огурцов ДЖПиес показывал до Лумшор 3700м. Обсудив на сколько кто далеко имеет силу воли отнести бутылку пива от магазина, узрели следы от машины, вернее примятая трава. Решили по ним и двинуть, тем более направление совпадала со звездами. ЛО с Гарей ушли в отрыв. Едя вдоль не большого обрыв, переднее колесо уперлось в камень.

Я на удивление не полетел через руль, а упал в обрыв просто на сторону, при этом вел взлетел очень высоко. Хдет зацепился седлом и багажником за ветки. Подсидел вместе с багажником вылетел и упал на дорогу, вел прилетел ко мне. Смеркалось. Вылезти из под вела лежа в низ головой это еще то удовольствие, колено локоть чуток распухли. За царапины молчу, голова гудит, кисти рук тоже ломят. Еще вел рулем на ладонь прилетел. Догоняю не спешно ЛО и Гарю. Видим кафе, Гаря бежит узнавать и сразу заказывает пять бокалов пЫва, с харчем потом разгребемся. Идем в кафе, тут откуда не возьмись, появилась толпа народу ЛО шагает впереди, я с толпой. Мальчик говорит папе: идем быстрее бо эти велосипедисты ща все места займут и тут ЛО садится на вел и едет, такого облома. Которогоя видел на лице мальчика я не встречал никогда. Сколько было выпито пыва в тот денья. Я чесно говоря не помню, первый бокал ушел в один глоток и офицанка не успевала подносить гальбы. Поев и взяв пЫва с собой мы поехали ставить палатку и ночевать, так прошел день первый.

 

Вторая часть марлезонского балета. Утром следующего дня есно никто не проснулся. Самый первый был ЧД и то на час провтыкав положенное время. Кости болели не стерпно, словно попал под каток. Забрав рыльно мыльные принадлежности и фляги, пошел за водой. По пришествии стал будить бойцов, бойцы имели вид не лучше. Перспективы попасть в Сваляву мне казались очень мутными. Приготовил харч, на запах тушенки даже мертвые прибегут. Поев решили идти мачить попу на водопады, при этом вспомнив шайтан мостик, на который никто не рискнул кроме ЧД отправится. Как ночью с пЫвом мы его прошли не понимаю, днем потом это была задачка не для слабонервных. ЛО с Гарей провели тренинг по сбору палатки, это было нечто, это нужно было видеть со стороны, укладка парашута курить в сторонке. На водопадах пока други мои расслаблялись, принимая ванны.

ЧД стирался, мыл вел, всетаки совесть у товарищей проснулась и они отправились мыт велы. Гаря поступил просто, он тупо утопил вел. Мытью ЛО, собрало пол побережья. Отпив чайку собрались на Сваляву в 11:30, решив перекусить после Свалявского перевала . По дороге пили квас. Перед перевалом фафакнул велосипедиста в синем шлеме без майке на МТБ. Свалявский перевал не смотря на запугивания ЛО, оказался банальной горкой. На 2х3 въехал даже не вспотев, при этом в итоге спустившись получил отрыв в 40 минут. Харчей нам не встретилось, там были только питейные заведения, да и очень специфические люди. Тетка с именем Аня покрыла уями все село не отрываясь от мобильного какой то крюкой достала нам воды. Дети кричали нам Хелло. Выяснив, что до Свалявы всего 10 км решили ехать туда харчится думая что туда за полчаса доедем, ха не тут то было, примчались за 20 минут. Причем два раза я останавливался грить по телефону и догонял народ. Свалява нас встретила не приветливым кабаком, там собирался быть банкет, но на улице были столики, в начале нам сказали, что накормят, потом сказали что нет. Пошли в кабак через дорогу. Было пиво много. Бограч, ребра с гриля, картошка с салом, салат мукачевский, они называли это острым соусом, как по мне чуть острее томатного сока, но вкусно. Не знаю сколько мы там убили время, но тупо тащились. Взяв билеты, коньяк, лимон сок, влезли в электричку и выпивая на каждой остановке за следующую мы так непринужденно добрались домой.

Ветераны велодвижения дали на закуску чернику, поинтересовавшись, что такое мы пьем так долго. Они пили водку стаканами, как истинные ветераны (сурово так покрякивая). Так как один из ветеранов оказался дамский угодник, проводница не рискнула больше к нам подходить и не портила нам мозг с велосипедами. Отдохнули мы на славу, хочется повторить, но туго со временем. Вывод какой я сделал из этой поездки, не важно куда ты едеш, главное с кем. На вокзале осталась горечь, завершения такого классного похода. П.С. Маршрут очень легок, был пройден на сликах. можно запросто проехать и на шоссере, но лучше не в..ся и ставить нормальную резину.

Прочитано 2842 раз Последнее изменение Понедельник, 16 Апрель 2012 14:42

Похожие материалы (по тегу)

Галерея изображений

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии