Версия для печати
Вторник, 31 Январь 2006 14:15

К заброшенным шахтам (часть первая)

Автор  Сергей aka serg_sw

...Изучая по карте правый берег Волги между Козловкой и железнодорожным мостом, я наткнулся на значки двух шахт. Шахты значились как недействующие. Решил съездить до них на велосипеде...

Автор: Сергей aka serg_sw (Зеленый Дол)

Прочитать вторую часть...

Дата: июль 2005 г.

Карта с маршрутом здесь. Голубым цветом - трасса до съезда с неё. Как дальше пролегал путь - непонятно. Скорее всего, по той же траектории - сначала вдоль ЛЭП по грунтовке в сторону Комаровки, а потом свернул к Слободке.

Изучая по карте правый берег Волги между Козловкой и железнодорожным мостом, я наткнулся на значки двух шахт. Шахты значились как недействующие. Решил съездить до них на велосипеде, благо расстояние от моего посёлка Нижние Вязовые около 12 километров в одну сторону.

В подвале стоял велосипед - аналог "Суры-2", но со скошенной рамой, односкоростной дорожник. Вытаскиваю его. Чёрт, камеры спущены. Лихорадочно ищу в подседельной сумке резинки ниппелей. Нет! Поездка срывается.

В следующий подходящий день приезжаю с ниппелями. Ставлю, накачиваю шины. Да: Погода не радует. Ну, поехали!

До асфальта - два километра. Последний раз я садился за руль лет восемь назад. Проклиная подъём (вроде здесь ровное место), встречный ветер (блин, ведь дул в противоположную сторону) прополз мимо коровников в сторону асфальта. Наконец-то трасса! Когда-то, до постройки автомоста через Волгу в районе Займищ, это была оживлённая дорога от паромной переправы в Чувашию. Сейчас трафик транспорта здесь совсем никакой.

Первый подъём за Собакино (пос. Набережный) я преодолел в седле. На вершине подъёма находится асфальтированная стоянка, с которой открывается великолепный вид на Волгу, Зеленодольск и мост. Собрав немного клубники, поехал дальше. Вот они, "чувашские горки" во всей своей красе. Самый затяжной подъём до поворота на Улитино на моём пути. Дальше тактика "езды" была такая: спуск - ровный участок - разгон - немного подъёма - слезаю. До вершины - толкаю велосипед. Душу грело только то, что на обратном пути там, где шёл пешком, поеду в седле. Как бы не так :). Почему-то на обратном пути количество подъёмов всегда больше количества спусков. С погодой повезло не очень. Висели низкие тучи, дул ветер. Дождя пока не было, но всё намекало на ливень. Проехал поворот на Курочкино. Кручу педали дальше, перемежая с ходьбой. Что интересно - вроде едешь на велосипеде, ноги устали - слезаешь. Идёшь, как не бывало. Потом опять садишься - усталости нет. При ходьбе и при езде работают разные группы мышц.

С собой взял распечатку карты. Лучше начинать поиск с дальней шахты (ближе к Козловке). Ищу съезд на грунтовку. Как её найти безо всяких ориентиров? Одометра на велосипеде нет. Как назло начал покрапывать дождь. Чтобы ливень не застал врасплох, слезаю в посадку и раскрываю зонт. Накрапывать перестаёт :). Около посадки вдоль поля прослеживается слабо наезженная дорога. Еду по ней. Она приводит к грунтовке, идущей от трассы полями в сторону Волги. Ну вот, нашлась дорога к шахте? Вскоре доезжаю до развилки. Сворачиваю налево, как подсказывает интуиция. Вдали завиднелись дачные участки. Какие тут дачи по карте??? Разворачиваюсь и еду до развилки. Дорога опять идёт полями вдоль начала оврагов.

В этих местах большое количество ключей, которые, стекая под уклон к Волге, постепенно размывают глинисто-известковый грунт, образуя огромные и глубокие овраги. Почти все они заросли деревьями, орешником. Блин, пошёл дождь. Вижу ответвление вдоль оврага в сторону Волги. Сворачиваю, ныряю в подлесок. Через пять минут дождь утихает, а под деревьями сухо. Да: Грунтовку развезло.

Выбираюсь на дорогу, набивая грязь между крыльями. На полях интересные таблички "Косить запрещено. Частные владения". Наконец-то наезженная грунтовка поворачивает в Волге и начинает спускаться. Ё-моё - это что за пятиэтажки впереди???!!! Думаю. На противоположном берегу - Волжск. Это его дома? Или это то, что развилось вдруг из посёлка Известковый, показанного на картах как (нежил.). А вот в последнее в наше весёлое время верится с трудом. Чтобы из известняковой шахты такие доходы: Спускаюсь ещё ниже, рассматриваю окрестности с помощью бинокля. Так: Рядом с домами - судоходные створы, да и вообще, посёлок находится на этой стороне Волги. Это - не Волжск. Хм:

Вырисовывается картина, как я буду забираться назад с велосипедом в эту гору по раскисшей дороге. Перспектива хорошая. Но оставим её на потом. Возвращаюсь по полям по грунтовке (да сколько их тут!) к трассе. Немного смущает справа вышка телевизионной релейки в Тюрлеме. Что, её так далеко видно?

Обратный путь. Ветер как всегда дует (ну куда ему ещё дуть?) в лицо. Где же те спуски, которые по дороге "сюда" были подъёмами? В конце концов добираюсь до дома. Ноги немного подкашивает. Особенно болит шея. Что будет завтра?

А завтра ничего не было - всё прошло. Дома на карте прикинул, куда же я забрался. По всем выкладкам - в район Комаровки - Слободки, что уже под Козловкой. Промах - где-то два-три километра.

Так, хочу многоскоростной велосипед и GPS !!!

Продолжение будет:

Прочитано 3072 раз Последнее изменение Среда, 04 Апрель 2012 14:24
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии