Версия для печати
Суббота, 26 Апрель 2008 03:34

Отчет о ночном забредуне Йошкар-Ола – р. Студенка

Автор  Евгений Светлаков

Рассказ о ночных приключениях велосипедистов из Йошкар-Олы в ночь с 21 на 22 апреля 2008 года. 


Обсудить эту статью можно здесь...

Автор: Евгений Светлаков

 

Отрывки из воспоминаний:

Отрывок 3

Сонный Игнатушка вышел мне на встречу. Душ, ух хорошо, приятно-то как :) Точно не сдамся. Не, не сдамся, хоть одну фотку да выложу. Упал в сон...

 

Отрывок 1

Интуиция подсказывает – «возьми GPS, возьми...». А голова как всегда ее не слушает (и зря надо сказать), но об этом она узнает уже поздно :)

По дороге к месту сбора встретил «монстра убивца вилок», с нами катить он отказался, т.к. горилла «совсем отвалилась» :( Ну ничего нас хотя бы трое, да будет. Уже не один, уже имеет смысл ехать...

Я на месте, нас 4! Ждем истечения обещанных 10 минут от 20:00. И только мы начали ждать – подъезжает Позис со словами «Что, Черти, не ждали?!» (свободная интерпретация), а на самом деле он сказал – «Куды это вы без меня собрались? Чего не предупредили? И ведь компас никто наверное не взял? Женя, ты взял GPS?» Женя, естественно, его не взял :) ...

Закупили провиант.

 

Отрывок 2

+++

Sxron : «А можно сразу начать развлекаться?»

Позис: «Пожалей новеньких…»

Sxron - :(

Позис: «Ну да ладно. Давай. Раньше шанс наступит, что одумается кто-нибудь»

Sxron - :)

+++

И тут, как вы понимаете, началось такое...

Съезжаем с асфальта в лес, и сразу огромная лужа, запримеченная накануне. Рванул как первопроходец, намочил сразу обе боты (глубоко однако). Щастья полные боты! Хорошо, что я резину перевернул, но все равно по грязи она не тянет как хотелось бы. Время почти 21:00, мы неспешно углубляемся в лес, форсируем лужицы, ныряем по полколеса в жижу, гребем по грязюке.

Счастье очучаю неописуемое! :) Менее опытные гряземесы получают советы по «преодолению в седле» препятствий в виде грязи, луж, бревен, корней и их смесей. Еще одна радость, греющая мне душу – мой вездеход оправдывает мои ожидания на все 100!!! НАСТОЯЩИЙ ВЕЗДЕХОД!!!

А вот и первый мостик. Вот железка.

 

И снова корни, грязь и мягкий проваливающийся грунт. Первая контрольная точка – «синичкина поляна».

 

Расслабляться еще совсем рано, потому выдвигаемся дальше.

Мда, забыл сказать – мы идем «по приборам», попытки пользования фонарями пресекаются на корню!

И еще одно замечание – эти пи… пи.. пи.. пи.. пииии…. рубят незаконно лес, половина срубленного леса тупо бросается на месте вырубки. Сердце обливается кровью от такой картины.

И вот мы у «пасеки», сворачиваем влево по дорожке. Спустя 5 минут ходу открывается «живописный ночной вид»: забор (его может и не видно, но я знаю, что он там), где-то вдалеке горит фонарик (это у ворот). За забором стоят красивые «маленькие», ядреные такие, домики в том числе и из оцилиндровки свежей (я знаю что там, т.к. перелазил через колючку и с десяток шагов успел сделать в светлое время суток еще в минувшем году). У домиков есть аккуратные верандочки. Территория естественно закрытая и охраняется. Красиво, правда?! :) Конечно же забор создает у меня ощущения тюряги, но это ведь у меня, а не у обитателей. А может они укрыться хотят от того, что натворили вокруг этого заборчика?! А?! Обратим же взор на пространство рядом с нами. Забор стоит хороший, деревянный, сквозь него обитателям тюряги невидно что снаружи. А под нашими ногами кольцо (защитный ров) диаметром метров в 15-20 из веток, палок, бревен свежих и гниющих здесь уже не первый год.

Возвращаюсь из глубин на наш маршрут. Все это я таки преодолел не слезая с седла (а вот сейчас чувствую себя монстром, давящим все эти еще живые веточки… :( ). И вот мы у второй значимой остановки на нашем маршруте – это асфальтированная дорога, идущая от «тюряги» к объездному шоссе. Радостно-легко катить по твердой поверхности. Планировалось пересечь объездную и углубиться опять в лес (зимой там Я и Яркий проехали в Куяр). Но, трезво оценив открывающуюся темноту и мокроту, команда решает обойти данный отрезок маршрута по шоссе.

Гудит моя резина, вблизи ДПС дорога освещена фонарями...

Ну вот и Куяр пройден. В голову лезут ленные мысли: «А может повернуть домой? Дык чего-то не хочется вроде». Мы ныряем вглубь, дорога плотная, частично даже асфальтированная. У Позиса рождается предположение, что это часть старого Почтового Казанского тракта. По левую сторону от нас сады. Яркий и «Ай..» чуют родные туристические места, оживляются. :) В конце садов полаял на песика (со слов Позиса это был кавказец), тот поджав хвост убежал. Песик был крупный, но видимо поверил на слово, что связываться с этой пятеркой велосипедистов не стоит. И правильно подумал.

Асфальт кончился и началась опять моя любимая дорога :) Достал внутренний компас (еду все-таки по неизвестному мне месту, в качестве ведущего), реального компаса у меня все равно нет, а фонарь доставать пока отказываюсь. Парни хорошо подсвечивают дорогу (мне надо-то хоть как-то видеть дорогу и ее отвилки). Пока я иду на интуиции, я поворачиваю верно. Но голова ведь хочет вмешаться, как же без нее? :) В результате мы забрели, дорога кончилась, куда на нее возвращаться неизвестно. И тут общим решением было решено воспользоваться чудо-прибором – магнитным компасом. Итак, Позис задал нам направление и вернул нас на дорогу. Вернулись на развилку, где одна ветка уходила в топи, по словам Яркого и согласно моему компасу туда надо было и катить сразу (меня туда по первости забросило). И Яркий говорил, что по памяти эта тропа должна идти в нужную нам сторону. Еще раз сверяемся с магнитным компасом – действительно нам по всем предпосылкам туда. Катим, Яркий ныряет на полколеса в лужу. Я тоже захотел попробовать проехать по холмикам и также утопаю по раму в воду. В ботах обновляется запас воды :) Сколько могу еду, где уж совсем никак иду пехом.

 

Дальше опять блуждания, опять компас. Возникает низина. Проверяем не р. Студенка ли это? Склоняемся к тому, что это не она. Яркому пешетуристу (в прошлом) я верю, да и сам тож сомневаюсь, что это часть реки, хоть и похоже. Катим вдоль оврага. Дорога опять заканчивается :) . Назад у нас конечно же дороги нет, только вперед теперь!!!

Надо сказать, у меня начали возникать волнения: а вернемся ли мы? (трезвая мысль конечно знала, что заблудиться у нас невозможно в лесу и без компаса даже при неразвитом внутреннем компасе), а может, ну ее, эту Студенку? Почти 00:00 уже, а где Студенка – непонятно. Спасибо за поддержку Друзей. Если коротко передать, то было сказано «не отступать и не сдаваться».

И я подумал: действительно, дома меня ждет Игнат, он верит в меня и знает, что я вернусь обязательно, пусть и поздно, но вернусь. И обязательно встретит меня сонный, но улыбающийся и радостный безгранично! А рядом со мной Парни, которые согласились пойти в отвязное приключение в ночь. И потому – «ВПЕРЕД!»

А дороги то нет... Берем опять в помощь магнитный компас (мой компас я спросил про направление, и он указал в ту же сторону, что и магнитный). И мы двинули. Видимо наша решимость создала дорогу, потому как пройдя по «незнай где» метров 50 вышли на очередную грунтовку. Сверились и двинули по ней.

Пролетая мимо первого этажа... :) Ой. Это мы пересекли что-то типа просеки (приняли ее за газопровод, и потому нам логик опять подкинул подлянку (т.к. компас говорил мне: надо двигать по этому «тоннелю в ночи»). Но судьба нас вернула именно на нее, т.к. поплутав малость, найдя тупик, попользовавшись подсказками магнитного компаса утвердилась у меня мысль, что в нужном нам направлении как раз и идет тот тоннель-газопровод. Вернулись на него. А это дорога!!! В путь. У Яркого память выдала очередную новость: «Я кажется тут ходил, эта дорога должна закончится Т-образным перекрестком, а там рукой подать до Студенки!» :) Яр был прав. Был найден и тот перекресток.

 

И не говорите мне, что V-брейки мокрые тормозят!!!

 

А в скорее нас ждали и звуки недалеко проехавшего поезда, и на шоссе что-то невдалеке (относительно конечно) проехало.

Урааа!!!!! Студенка!!!

Ну теперь можно расслабиться, выпить за победу чаю с изюмом и бутерами :)

 

А дальше было все просто. Отдохнули. Перебрались через Студенку. И двинули по асфальтированной дорожке к шоссе. Луна освещала нам путь. На шоссе я еще раз убедился, что мой вездеход имеет достаточные для меня шоссейноходовые характеристики.

 

Захваченная куртка пригодилась, т.к. похолодало, да и на шоссе нет такой защиты, как в лесу, от ветра, и шоссе меня не поддерживает, как родной лес.

На Петрова я повернул домой...

 

 

Прочитано 4315 раз Последнее изменение Среда, 04 Апрель 2012 23:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии