Версия для печати
Воскресенье, 16 Декабрь 2007 21:36

Поход Выходного Дня по осеннему лесу в приятной компании

Автор  Pozis

Рассказ-фотоотчет о велоПВД 2-5 ноября 2007 года 

ФОТООТЧЕТ

Автор текста и фото: Pozis

Обсудить эту статью можно здесь...

Мой байк. Из усовершенствований - дополнительное крыло, прикрученое под основное. Оказалось весьма полезным на трассе и выдержало весь ПВД до конца. Рюкзак установлен на детское велокресло и дополнительно притянут к подседельнику синей резинкой. В том месте, где ставятся ноги малыша прекрасно вписываются две бутылки-полторашки с водой.

 

Такая картина довольно часто открывалась перед, рядом и позади меня, пока ехал в Суслонгер по Казанскому тракту в то субботнее утро. Пресловутые Камазы, которыми пугают народ выглядят именно так ;) . На фотке не дефекты, просто идет снег с дождем, а температура около 0 градусов. А руки постепенно замерзают...

 

 

Еще один артефакт, которым славится Казанский тракт в районе Силикатного и на участке Илеть-Помары – продольная волна асфальта. Высота ее около 20 см, при попытке взобраться на неё на ходу может отбросить обратно на дорогу, в пасть злому Камазу, ревущего гудком сзади по причине приближения встречной Скании... В этой ситуации помог бы наверное банник вбок, но прыжок на рыхлую обочину из песка на скорости под 30 тоже малоприятен.

 

Хе! Они еще не успели промокнуть и зае..сь, токо слезли с теплого поезда и слегка прокатились по твердой дороге! Не знают, что их ждет впереди 8)

 

Насыпь старой узкоколейки, шедшей на озеро Серебряное во время войны. Абсолютно прямая и ровная дорога - мечта байкера... До сих пор местами сохранились шпалы. При наезде великом на такие шпалы в тишине осеннего леса они издают глухой "железнодорожный" звух "бух-бух", как-будто поезд идет опять по этой дороге и стучит на стыках колесами... Потрясное ощущение 8) . Хотите почуствовать себя тепловозом или паровозом? Тогда вам сюда :) !

 

Я на Серебряном. Флисовую маску почти до конца ПВД не снимал, очень приятно, тепло, а голова не потеет. Снаряжение для прогулок в парке конечно, но так а у нас что?

 

Вадим непринужденно прогуливается по песчаной колее. На вопрос, "что не едешь?", ответил: "Любуюсь пейзажем!" Да, было на что посмотреть, очень готичные черные сосны там были! О! От кого-то пар идет?! С чего бы это? Наверно это просто дефекты фотоапарата, не иначе!

 

Чуть позже, примерно 20:30, северо-восточнее Силикатного. Антоха чето не улыбается уже... Хм... Странно...

 

Цивилизация. У Вадима спустило колесо. Бывает. Как в любом ПВД по парку 8) . Через 15 минут пришлось давать интервью местным представителям молодежи, когда закупались бананами и минералкой в местном "супермаркете". Вопросы стандартные: "Скоко стоит, как быстро ездит, скоко скоростей".

 

Очень приятная стоянка в болотце! Утро воскресенья, поэтому проспали до 9 часов, лентяи! Дождя почти нет, Вадим разгребает остатки костра, просушившего меня накануне. К слову сказать, я все-же слегка промок накануне на шоссе, куртку надо пропитывать пропиткой иногда, даже када гуляешь в парке, не говоря о том, чтобы ездить по шоссе, на котором вас обливает водой сначала Камаз, а потом - Ока! Причем совершенно одинаково по произведенному эффекту :D ! Вот что значит один завод машины делает ;) !

 

Просто красивый пейзаж, прям Венеция! Антон вроде начал улыбаться уже, но...

 

...улыбка сошла с его уст, когда он увидел Это. Древнее поле сражения Человека и Огня. Случилось это в далекие 70-е годы, когда стена огня поглощала сотни гектаров леса махом. Многие поселки тогда сгорели дотла, например, Сурок. В Йошкар-Олу были эвакуированы дети из всего этого региона, а тысячи доровольцев капали канавы, чтобы остановить вал огня... На этих пустошах почти ничего не растет кроме травы до сих пор.

 

Идем, а х..и делать?! Так делал и я , пока ботинки не промокли насквозь от травы, и в них не начало хлюпать. Вот вам и берцы. Потом просто сел и поехал. По песку. Дальнейшие 2-3 часа фоток не будет. Эм.. Занят буду 8)

 

Ну вот, почти приехали! Песок кончился. Как показала жисть, не все так плохо, как кажется сначала. Все гораздо хуже :) ! Если меня спросят, что лучше - говны или песок, отвечу - говны лучше :D !

 

Мостик, милый мостик через Норку. Предыдущие два часа он был единственным, что мы желали в тот момент увидеть. Он превзошел наши ожидания, т.к. КП с КБА 2007 все еще было на месте! Тадам!

 

Антон смеётся первый раз за последний день :) ! На фото – 14-е КП КБА 2007. Вот за такой вот буковкой "D" люди лазали в болото и мерзли на обочинах шоссе... Дааа... Слово - великая сила!

 

Тихо пошел снег. Стало нереально красиво вокруг, как будто природа выставила нам свою оценку и решила поощрить таким божественным зрелищем.

 

Говны во всем своем великолепии. Не думайте, что все так плохо! Если не обращать внимания на вопли умирающих звездочек, цепи и роликов, там можно даже ехать! См. далее.

 

Лось на форуме писал: "да ладно тебе, Антон, по этим дорогам замечательно едется". Ага, еду вотъ ;) . Правда недолго, пока колея позволяет. Потом она начинает цеплять за педали, и я встаю. Так что лучше говны обойти.

 

Утро понедельника. Лагерь пешеходов (3 палатки) и наш на Малых Игирьерах. Как оказалось, на Больших Игирьерах вырубают лес на западном берегу, там никто лагерем уже не становится, лесорубы рядом тусят с топорами, да и вид у озера теперь обглоданный какой-то, эстетика не та :(
Отсюда и разбитые дороги по сравнению с прошлым годом. Проклятые лесорубы!

 

Видимо, это был Ктулху, или его Щупальце ;) Приблизиться мы не решились, снимали издали. Вот, Оно решило видимо погулять утром по берегу озера, а тут мы, здрасьте! От этого его немного и перекосило, видимо от удивления )))

 

Теперь и Антонио может с полным правом декламировать присказку "Гадом буду - не забуду этих самых Игирьер!" Вода в Малых Игирьерах чистая и вкусная, берег покрыт подушкой из плавающих трав и веток, идешь как по болоту несколько метров, пока доберешься до воды. Красивое озеро! И никакая не попса это имхо...

 

Это я вас немного решил попугать напоследок. На самом деле дорога от Игирьер до Шуйки не такая, а вполне проезжаемая, особенно после первого мостика. Эти мегаговны развезли лесовозы на месте водопропускных труб и канав. Чтобы у них ТНВД накрылось в лесу... А так – плотная дорога, иногда втречаются конечно мегаговны и мегалужи, но они вполне обносимы.

 

Кормление Медведа сникерсом – традиция, которую основал Тимсон в прошлом году. Правда, в прошлом году народу поболе было, да и Медвед был более сочный и яркий...

 

А потом был асфальт и теплый вокзал. И ПВД кончилось.

 

 

Прочитано 4967 раз Последнее изменение Среда, 04 Апрель 2012 23:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии