Версия для печати
Понедельник, 02 Июль 2007 06:13

ПВД: ст. Кундыш – Казань

Автор  Александр Цыганов

Рассказ о походе выходного дня от ст. Кундыш до Казани 26-27 мая 2007 года 

Автор: Александр Цыганов

 

Дата: 26-27 мая 2007 г.

Маршрут: ст. Кундыш – оз. Серебряное – Мочалише – Керебеляк – Папанино – Краснояр – Кр. Стекловар – Чордаял – Айбаш – Чувашли – Шигали – Казань.

Карты: часть первая, часть вторая.

 

День первый.

Маршрут зрел достаточно долго, ещё с майских праздников, но по техническим причинам не состоялся. И теперь, выкроив время, наконец-то выехал. На ночном паровозе без проблем добрался до Кундыша.

Дорога в сторону Серебряного начинается сразу в начале посёлка и идёт по просеке, в восточном направлении. Дорога в начале – чистый песок. Ездят лесовозы. Передвигать можно, но с трудом. Участками просека пересекает болота, но есть объезды. По дороге встречаются большие лужи и вел приходится обносить их. В это время безбожно жрут комары. Но стоит сесть на велик, и они отстают. Дорога постепенно улучшается. Через 9 км выезжаю на дорогу со стороны Суслонгера. Дорога наезженная, песка много. Но ехать всего 2,5 км, и я на озере. Ср. скорость 11 км/ч. На другом берегу только одна семья отдыхает с палаткой, тишина. Слазил на вышку, искупался, поматрасничал до 11 часов и поехал дальше. Планировал добраться до Кр. Стекловара и заночевать на Илети (примерно 75 – 80 км).

Лесовозная дорога в начале пути
Такая стала потом
Вид на озеро Серебрянное с вышки

Поколдовав над картой, выехал на западный берег озера, поехал по более-менее удовлетворительной дороге. По карте она там вообще не плохая. Смущало несколько её реальное направление. Выехал на просеку, идущую на восток. Понял, что объехал озеро. Но по карте и на этом направлении был брод через Юшут, поэтому поехал дольше, намучившись с огромными лужами. Но брод давно уже исчез, долина реки заболочена. Поехал обратно к озеру. Мотанул лишних 9 км. Около озера заметил небольшую дорогу-тропу, которую я и не увидел сразу. Вообще, в реальности дорог намного больше, чем по километровке Марийской тайги, а те, что обозначены вроде проходимыми, на деле давно забыты. Сверив с компасом и картой направление, понял, что это она. Как и соответствует карте, пересёк болото (метров 300 – 400), выехал к Юшуту, увидел брод. Воды чуть выше колена, дно песчаное, вода тёплая. Переправился без проблем. Время – 14 часов. Перекусил. Двинул дальше. Дорога чуть прослеживается в траве. Через километр выехал на дорогу, ведущую в Мочалище. По ней пешком идти тяжело, ноги вязнут в песке. Проехать можно только на Урале, да и те не выдерживают. Не доехав 3 км до посёлка, трое мужиков что-то пытаются приладить в районе коробки передач к этому супер вездеходу. На велике ехать всё же можно. По краю дороги идёт еле прослеживаемая тропа.

Дорога к броду через Юшут
А вот и сам брод
Дорога к Мочалищу

В 15:30 добираюсь до Мочалищ. Посёлок с магазинами, четырёхэтажками, частным сектором и мечетью. Затариваюсь минералкой и уже по асфальту добираюсь до Филиппсолы. Пересекаю шоссе, идущее до Морков. Выезжаю к северо-восточной оконечности деревни Керебеляк. Остановился около колонки умыться. Подошла местная бабушка, долго рассказывала с марийским акцентом про местное бытиё в одиночестве, про вымирание деревни и про своих детей, живущих в Ханты-Мансийске. Я, в свою очередь, расспросил у неё про дорогу в Красный Стекловар (Кужер по местному). Немного обнадёжила.

Так оно всё и было поначалу. Проехал опознавательный знак начала нац. парка «Марий Чодра». Дорога малоезженая, практически зарастает. Но ехать приятно, встречаются небольшие лужи, которые в колее. Кругом непролазные болота, черничник. На сухих участках – море ландышей. По бетонному мостику пересекается речка Уба. Выезжаю на большое пересечение дорог с возможностью выехать на Октябрьский. Но время ещё 18 часов, пройдено около 50 км, силы есть, кручу педали дальше, тем более, что комары наседают.

Постепенно дорога начинает портиться, появляется глубокая колея, огромные лужи, вокруг которых приходится обносить велик, пробираясь сквозь кусты и болота. Такое, конечно встречалось и раньше, но здесь это повторялось через каждые 50-100 метров. Комары просто бешенные, оторваться от них не получается. Скорость не более 11 км/ч. А тут ещё речка Вонча и ещё без моста. Берег песчаный, но засасывает, как в болоте. В стороне через речку перекинуто бревно. Перетаскиваю рюкзак, велик. На всё ушло не менее получаса. Тут комары оторвались по полной. Люди, не забывайте репеллент!!! После речки до деревни Папанино около 2 км, дорога набирает высоту. Пересекаю хорошую дорогу, идущую на север. Замечаю, что уже около деревни задняя шина теряет давление. Ехать из-за этого невозможно.

Деревня, окруженная лесом, оказалась практически мёртвой. Жилыми были 3 дома. Вода в колодце отдаёт сероводородом. Под ногами тоже вода. К комарам присоединилась мошка. Это ещё страшнее. Размером она с миллиметр, а рану после укуса оставляет хорошую, да ещё воспаляется она. Камеру заклеил. До Кр. Стекловара около 12 км. При въезде в лес, на краю деревни, опять огромные лужи. Как выяснилось позже, через лес дорога совсем плохая, тем более, чем за 3 дня до этого был сильный дождь с градом, оттого и лужи. Болота летом подсыхают, и только тогда дорога более менее проезжая. Представил, что если так будет вся дорога, то не доеду (время 19:40). Последние километров 5 сильно измотали, да и есть охота. Подъехал к дому, познакомился с хозяином (Геннадий) и он любезно разрешил расположиться около его участка (прям на центральной улице). Я быстро поставил палатку, сварил поесть, покормил мошку и комаров, и ещё клещей (нашёл на себе около 12), и к десяти вечера я уже спал.

Деревня Папанино
Ночёвка на центральной улице

Пройдено за день 59 км. Ходовое время 5,5 часов.

 

День второй.

Спалось хорошо. Встал в 8 часов. Погода отличная. Солнце уже высоко, комаров мало. Камера опять спущена.

Транспорт мой перед походом был в ожидании очередного ТО. Но всё не было запчастей. Цепь уже растянута, звёзды соответствующие. А ехать-то хотелось! Тут ещё у задней покрышки повело корд. Он-то периодически и оставлял дырки в камере. Заклеил в очередной раз ещё две.

Расспросив про дорогу, объезды, решил выехать на асфальт и сделав крюк в 35 км (вместо 12-и напрямик), добраться до Кр. Стекловара.

Так и сделал. Попрощавшись с хозяином, вернулся немного назад по знакомой дороге, свернул на север, к шоссе. Лесная дорога неплохая, после дождя неезженная, поэтому песок прибит. Ближе к трассе вдоль дороги идёт тропа, которая облегает жизнь на песке.

Наконец-то без комаров

Проехав 9 км, выезжаю на шоссе. Шоссе, как шоссе, хорошее, виды неплохие, машин – не очень много. От Краснояра до Кр. Стекловара 16 км. Встречаются затяжные спуски-подъёмы. От Кр. Стекловара до Илети 3 км. Места отличные, ночевать есть где. Опять начала спускать камера. Клею, заодно перекусил. Надеюсь, что камера больше не подведёт.

Время уже около трех. По карте леса заканчиваются, в реальности тоже. Теперь хорошо видны деревни и ориентироваться стало легче. По шоссе объезжаю Нуршари до Чардояла. Проехал через деревню до восточного края, оттуда мимо карьера направился к деревне Бол. Куюк. Но на одной из развилок ушёл на юг. Поднявшись на холм, сориентировался по карте. Дороги, которую я пересекал, на ней не было. О том, что я в Татарстане, понял по мечетям, которые виднелись в каждой деревне. По моим расчётам, я был около Кара-Куль. А дорога эта шла к деревне Айбаш (виднелась на горизонте и выделялась башней элеватора). Так и оказалось. От башни по просёлку ухожу к деревне Чувашли. Дорога с крутыми горками и полем, засеянным горохом. От Чувашли идёт асфальт до Бол. Ковалей и Альдермыша. Хотелось посетить Семиозёрку, но время уже около 6 вечера, велик на горках начал глючить (цепь перестала дружить со звёздами). В Больших Ковалях местные мужики сказали, что лучше вернуться назад по асфальту до развилки на Шигали и ехать лучше туда, чем от их деревни на Семиозерку. Объяснять почему, отказались. Пришлось возвращаться (тягун вверх около километра, против ветра, по которому я слетел под 40 км/ч).

Вид на д. Айбаш

Просёлок, который идёт к Шигалям, катится под гору, особенно ближе к деревне. Оттуда асфальт до Казани.

В город въехал в 19:10. Проехал 88 км. До дома ещё проехал 30 км.

 

В общем, поездкой удовлетворён, за исключением некоторых моментов. Самое главное, что не взял с собой средств от комаров и мошек. Они сильно мешали жизнедеятельности и сильно измотали и не дали в какой-то степени пройти маршрут по графику. А результат их покусов приходится даже лечить. Второе, что не очень сказалось на ходовых свойствах – это раздолбайский велик. Но к счастью запчасти привезли и теперь я его восстановлю.

 

Прочитано 6172 раз Последнее изменение Среда, 04 Апрель 2012 23:38
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии