Версия для печати
Вторник, 03 Апрель 2007 01:25

Про велокресло

Автор  Holly

Статья о детских велокреслах. Какие бывают варианты исполнения, их плюсы и минусы.

Автор: Вера (Holly)

Прогулка с детьми – это особый разряд удовольствия для родителей, а особенно для детей. Это приобщает ребенка к здоровому образу жизни, общение с природой идет на пользу психике ребенка, а то, что он имеет возможность быть вместе с родителями - это польза колоссальная для всех! Покупка велокресла – дело ответственное. Эта статья, надеюсь, поможет вам разобраться, что же нужно вам и вашему ребенку.

Начнем с того, каким детям разрешено кататься в велокресле. На этот счет строго однозначного мнения нет. Производители утверждают, что сажать в велокресло можно ребенка с того момента, когда он уверенно сидит. А что говорят на этот счет специалисты педиатры? В книге «Домашний доктор для детей. Советы американских врачей» («Крон-Пресс» 1995г.) в разделе «Безопасное катание на велосипедах» написано: "Ни в коем случае не берите своего малыша с собой при катании на велосипеде до тех пор, пока ему не исполнится, по крайней мере, год, и вы не убедитесь, что он умеет сидеть в детском кресле. Дети моложе одного года могут не обладать достаточным контролем за своим телом, чтобы ехать с вами безопасно. Внимание: все без исключения дети, сидящие на велосипедном седле, должны также носить велосипедный защитный шлем".

Во всяком случае, решать, в каком возрасте начать катать ребенка, в первую очередь родителям. Только вы несете ответственность за здоровье ребенка, но подвергать его неоправданному риску нельзя.

Что должно быть у хорошего велокресла:
Ремни безопасности, подставки для ног с ремешками для их фиксации, подкладка , а также сзади на корпусе кресла – выемка для шлема, чтобы ребенок мог свободно откинуть голову на спинку. Кроме того, кресло должно быть удобным в плане установки (процесс установки не должным быть изнуряюще долгим).

Итак, какие же бывают велокресла?

 

1. Велокресло "на раму" - устанавливается на раму велосипеда, перед велосипедистом. Используются различные варианты крепления – на рулевую трубу или на трубы переднего треугольника.

 

pictures/april_ride_nurlati.jpg
Разные варианты исполнения велокресел "на раму"

 

Ребенок в таком велокресле сидит перед вами. И всегда перед глазами. Еще один плюс – ребенок видит все, что происходит перед вами. На этом, увы, достоинства кресла на раму заканчиваются, дальше одни недостатки:

- Такие кресла рассчитаны только на малышей весом до 15 кг.

- Сидящий впереди малыш мешает крутить педали – ехать приходится "враскоряку", широко раздвинув колени, чтобы не задевать ребенка. В таком положении ехать долго можно, но не удобно. А что делать, если ребенок уснет?

- Как правило, такие велокресла узкие и жесткие. У большинства моделей отсутствуют подножки с креплениями.

- И самый главный недостаток – это конечно, безопасность. При падении ребенок остается незащищенным, спереди – колеса и повернувшийся руль, сверху – не удержавшийся на седле родитель, со всей своей массой обрушившийся на ребенка.

Вывод: велокресло на раму годится лишь для коротких поездок по велосипедным дорожкам и паркам с ровным покрытием.

 

2. Велокресло на багажник – жестко крепится сзади на багажнике (багажник может не входить в комплект).

pictures/april_ride_nurlati.jpg
Разные варианты исполнения велокресел на багажник

 

Такие кресла рассчитаны на детей до 22 кг.

Само крепление на багажник кажется универсальным. При наличии багажника со стандартными размерами грузовой площадки, проблем с установкой не возникает. Можно ставить кресло на разные велосипеды. У таких велокресел бывает регулируемое положение спинки – ее можно откинуть, чтобы ребенку было удобнее спать. Кстати, сон – важная составляющая каждой продолжительной поездки. К примеру, моя 4 летняя дочь спала на каждой покатушке длительностью больше 2 часов.

Крепление сзади не вызывает сомнений в плане безопасности. Даже судя по моему опыту, когда я падала с дочкой пару раз, она отделалась только легким испугом. К сожалению, у крепления на багажник есть один очень существенный недостаток: отсутствие амортизации, что на наших дорогах не очень-то и хорошо. Только начав ездить с велокреслом и ребенком в нем, понимаешь, как же у нас много всяких поребриков, больших корешков в лесу и просто ямок и ухабов . Ребенку не просто некомфортно в кресле, но и опасно. Чтобы почувствовать, какой удар по позвоночнику получает ваш ребенок – попробуйте заехать или съехать с поребрика, не вставая с седла.

Проблему амортизации можно решить покупкой кресла, у которого между багажником и креслом установлены пружины.

pictures/april_ride_nurlati.jpg
Велокресло с пружинной подвеской

 

Однако пружины достаточно для того, чтобы ехать по неровной поверхности, а вот от поребриков и крупных ухабов, боюсь, не спасет.

Вывод: кресло на багажник подходит для велодорожек без поребриков и ровных грунтовых дорог. Причем надо учитывать, что вес ребенка приходится сверху багажника, а не снизу, как велорюкзак "штаны". Багажник должен быть надежным.

 

3. Велокресло с креплением на подседельную трубу – закрепляется на раме с помощью специального замка, в который вставляются концы штырей подвески.

pictures/april_ride_nurlati.jpg
Разные варианты исполнения велокресел с креплением на подседельную трубу

 

Это наиболее распространенная модель велокресел. Велокресло с таким креплением на данный момент кажется мне оптимальным в плане надежности (если соблюдены инструкции по установке и эксплуатации ), амортизация – на высоте. Сама видела, как мамаша съезжала-заезжала на поребрик, ребенок просто раскачивался, как в люльке.

Кресло может иметь несколько положений спинки. Причем в разных вариациях – может откидываться спинка, а может наклоняться само кресло.

pictures/april_ride_nurlati.jpg
Велокресло с возможностью изменения угла наклона

 

Недостатки кресла могут проявиться при его установке. Оно может просто не встать на экстремальную или двухподвесную раму. Так же при установке на велосипед с женской геометрией или маленькой ростовкой могут быть проблемы – велокресло может встать слишком низко, будет задевать колесо.

В данном случае можно подобрать себе другие дуги для крепления, и я считаю, что это верный вариант.

pictures/april_ride_nurlati.jpg
Разные варианты дуг для велокресел с креплением на подседельную трубу

 

Дело в том, что многие решают проблему, когда кресло встает слишком низко, путем установки замка на подседельный штырь. Категорически не рекомендую это делать – штырь может просто сломаться! Он не рассчитан на такую нагрузку.

Также некоторые владельцы сетуют на то, что кресло расположено слишком близко к "водителю" и ребенку приходится довольствоваться только боковым обзором.

Желательно при покупке велокресла примерять его на велосипед. Обязательным приобретением при использовании велокресла должен быть шлем для ребенка. Избегайте езды по шоссе и обочинам оживленных дорог. Перед каждой поездкой проверяйте все основные узлы велосипеда, и пусть каждая велопрогулка будет вам в радость!

 

В статье использованы изображения с сайтов:

sportshopik.ru
detsky-mir.ru
hamaxshop.ru
uventasport.ru
stranadetstva.ru

 

Прочитано 22700 раз Последнее изменение Четверг, 05 Апрель 2012 01:12
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии