Версия для печати
Суббота, 13 Январь 2007 20:40

В поисках новогоднего настроения

Автор  Alter

Рассказ о поездке в Марий Эл 30 декабря 2006 года.

Автор: Шамиль (Alter)

 

Дата: 30.12.2006

Готовиться к предновогодней покатушке начал еще накануне: почти не пил на корпоративе, только изумительной вкусноты коктейль, собственноручно приготовленный Олей (Оля, если читаешь эти строки - привет! :)), и под благовидным предлогом ушел с праздника пораньше, не дождавшись окончания развлекательной программы (Аня, другая Оля, Юля, если читаете эти строки - сорри! :)). Провел ТО велика, собрал вещички и поехал в Осиново, дабы повидать перед Новым годом родителей и не начинать будущую покатушку с давно надоевших суетливых городских дорог.

Совместные велопокатушки конечно лучше одиночных, но у последних все же есть свои плюсы: стартовать можно в любое время, поэтому выспался, не спеша собрался и выехал около 10 утра 30 декабря 2006 года из родительского дома. Прошедшие снегопады сделали свое черное (вернее, белое :)) дело: слезть с вела и пройти отдельные участки пешком пришлось уже на самой короткой дороге из Осиново на трассу М-7 (ехать в обход по асфальту ломало). Доехал по М-7 до поворота на Ивановское и поехал по лесу вдоль границы Раифского заповедника. Дорога была хорошо укатанной, правда некогда двухполосная дорога превратилась в одинокую колею, машин было мало, за 8 км встретились всего 2 или 3.

Более сложный этап начался на участке Ивановское – Большие Ключи, открытом всем ветрам. Пришлось снова спешиться, зато встретил 2-х всадников, подумал еще: вот людям делать нечего – в такую холодрыгу на коняшках кататься, потом посмотрел на себя со стороны – тащится пешком по заснеженной дороге какой-то чудак, да еще тащит зачем-то с собой велик, – и усмехнулся. Подойдя к спуску в овраг, запрыгнул на велик и поехал вниз, но не везет, так не везет – порыскав по снегу, свалился на середине спуска, ну ладно, вот доберусь до Больших Ключей, до чистой дороги, посмотрим тогда!

В Больших Ключах останавливаться не стал – надоело идти пешком, хотелось прокатиться на велосипеде, но сразу после поворота на Большие Яки поднялся такой сильный встречный ветер (настоящий буран!), что мигом захотелось и поесть, и попить, и отдохнуть. Решил все же доехать до посадки, чтобы спрятаться там от холодного ветра. Поел, попил, отогрел жизненно важные органы :), поехал дальше.

Ехал по встречке, т.к. остальная часть дороги была засыпана снегом. К счастью, машин почти не было, а те, что были, пропускал, съезжая на обочину. Со свистом скатился в Большие Яки, поехал дальше. Ехать против ветра было тяжело, поэтому сделал еще одну стоянку на остановке возле Каратменя. Жуя и пья :), от нечего делать читал надписи на остановке. Наряду с банальными "Каратмень – долина смерти" (хотя в такую погодку действительно долина смерти :)) и "Раифа – сила", там была написана довольно романтическая история, точного текста не помню, но в вольном изложении примерно так: "Когда-то мы с тобой занимались любовью на этой остановке, а сейчас мы в разлуке, далеко друг от друга, но я верю, что ты узнаешь меня по этим строкам, и придешь ко мне, и мы снова воссоединимся и будем счастливы".

Тут на остановку пришел мужик, и спросил по-татарски: "Жена что ли из дома выгнала? Замерзнешь ведь, смотри какой буран!". Я, удивившись, как же он определил мою национальность, ведь балаклава практически полностью скрывала мое лицо, ответил, что решил покататься сам, и не замерзну, т.к. одет тепло, и вообще некоторый опыт катания в холодное время года имеется. Закурив и откашлявшись, мужчина попросил минералки и, отхлебнув, глубокомысленно заметил, что она полезна для желудка. Интересно, как влияют на желудок сигареты? :)

Поехал в Уразлу, там попалась одна невоспитанная собака, которая долго на меня лаяла и пыталась укусить, несмотря на запреты хозяйки, остальные собаки вели себя с достоинством, хотя по ним было заметно, что они удивлены. Вообще заметил, что собаки в деревнях гораздо спокойней, чем в городе, видимо стрессов меньше :). И самостоятельные, не сбиваются в стаи, одна может лаять, а другая в это же время вести себя вполне дружелюбно.

Дорогу из Уразлы в Большой Олыкъял полностью засыпало снегом, не любят жители пограничных деревень Марий Эл и Татарстана ездить друг к другу в гости :). Пришлось снова идти пешком. В посадке перед Большим Олыкъялом вывеска: охота разрешена только по специальным разрешениям. Нет худа без добра - кто знает, если бы ехал верхом, может был бы принят за лося и расстрелян охотником, у которого это разрешение есть :).

На дороге из Большого Олыкъяла в Карай встретил женщину, она, постоянно улыбаясь, что-то долго говорила мне по-марийски (видимо в балаклаве я похож не только на татарина, но и на марийца), я на всякий случай покивал головой, потом махнул рукой в сторону Карая и сказал "В Карай!". Женщина понимающе кивнула, снова заулыбалась, и еще что-то сказала, ничего не понял, но думаю, что пожелала всего хорошего.

Несмотря на обилие участков, которые приходилось проходить пешком, добрался из Осиново в Карай довольно быстро, был там уже пол-второго, в прошлые разы этот пусть занимал гораздо большее время. Это плюс одиночной покатушки, но не удалось сходить в магазин, т.к. некому было оставить велик, – это ее большой минус :). Но продуктов было еще много, а воду набрал из колонки.

В настоящие марийские леса возле Петьял въехал около двух, было светло и очень красиво, наконец-то удалось заснять всю эту красоту!
Дорога была в хорошем состоянии, люблю такие дороги: транспорт там ездит так часто, чтобы дороги не занесло снегом, но и так редко, чтобы не попадаться велосипедистам на глаза :). Заснеженный лес, свежий воздух, морозец, тишь, благодать - в общем, все 33 удовольствия сразу, ехать было очень приятно. Было светло, никуда не торопился, поэтому было время полюбоваться на окружающие красоты, которые не замечал в прошлые разы, мчась в темноте в надежде успеть на поезд. Спуск, от которого в темноте захватывало дух, оказался не таким уж и страшным, зато с вершины спуска открывался совершенно чудесный вид, весь лес, как на ладони!

Въезд в марийский лес
Яма, наполненная водой,
против автомобилистов
Вершина спуска, красивый вид на лес

Доехал до второго мостика, сразу за ним - два плаката, а между ними - беседка для отдыха. Остановился перекусить. В беседке тоже было много надписей, запомнилась одна бескомпромиссная: "Кичиер - сила, кто не согласен - тот му...ила". На плакате справа был изображен жуткий асоциальный тип с ружьем в окружении испуганных зверюшек. Надпись на плакате гласила: "Если палить, не считая патронов, в лесу останутся только вороны!". На плакате слева присутствовал похожий тип, но уже с топором, причем рядом был строгий дядя милиционер, предупреждавший: "Строгим будет разговор: рубщик леса - тот же вор!". Беседка находилась на открытом месте, на ветру я начал быстро замерзать, поэтому быстренько перекусив, снова тронулся в путь.

Второй мост
Беседка с плакатами

По карте совсем рядом справа должно было быть озеро, поэтому все время поглядывал направо в поисках дороги к нему. Примерно через километр заметил дорожку, уходящую в лес, пошел по ней и вскоре вышел на берег очень красивого озера. Прогуливаясь по нему, почувствовал, что ноги немного проваливаются, посмотрел вниз - ямки быстро заполняются водой. Оперативно зашагал обратно к берегу. Странно: вроде последнее время был такой сильный мороз, откуда вода? От идеи покататься по льду на велике отказался: было много снега, да и лед какой-то ненадежный. На берегу озера не удержался и отломил от елочки небольшую веточку на память. Кстати, озеро видно и с основной дороги, просто в темноте мы его не заметили ни с Русличем, ни с Antonio.

Озеро Долгое
Следы заполнились водой

Поехал дальше, в нац. парк Марий Чодра под наклонившимся аркой над дорогой деревом к Дубу Пугачева. Там остановился. Сегодня от дороги к нему не было пеших следов, лишь одинокая лыжня. Следы от велосипеда рядом с ней смотрелись очень краcиво :).

Арка из дерева

Вот и все, покатушка приближается к концу, меньше чем через час буду на станции Илеть, до поезда еще полным-полно времени. Стало немножко грустно, вроде все хорошо, прокатился, как хотел, но все же было чувство, что чего-то не хватает. Скататься на Кичиер что ли? Или в сторону Шелангера поехать? Всё не то... Или это грусть по уходящему году?

И тут произошло обыкновенное новогоднее чудо, а в роли доброго Деда Мороза выступил одинокий лыжник, обративший внимание на задумавшегося велосипедиста и пригласивший его к себе в гости в землянку. Я ни разу не был в землянке, поэтому с радостью принял приглашение, запрыгнул на велик и поспешил за лыжником. Сначала ехали по дороге, где небольшое преимущество в скорости было у велосипеда, но как только свернули с дороги вглубь леса, лыжи предстали во всей своей красе: лыжник без усилий скользил по снегу, постоянно останавливаясь, поджидая меня, а я, начав с легкой трусцы, вскоре был вынужден перейти на медленный шаг (кто ходил с великом подмышкой по сугробам, тот знает, до чего это неприятное и утомительное занятие :)). Хотя снег был и неглубоким, сдыхать начал очень быстро. Лыжник несколько раз разумно советовал мне оставить велик, и забрать его на обратном пути, все равно здесь чужие не ходят, но я бросил велик, лишь окончательно выдохнувшись, просто физически был не в состоянии тащить его с собой. Так устал, что даже без велика передвигался еле-еле, казалось, что идем по этому лесу бесконечно долго. Но все же обращал внимание на окружающую красоту, на некоторых открытых участках было так светло, что подумал: откуда здесь фонари? Но фонарей и не было, на небе ярко светила полная луна. Время от времени встречались следы каких-то зверей, проводник обратил мое внимание на следы кабана, который некоторое время бежал рядом с лыжней.

Наконец добрались до землянки, она оказалась удивительно просторной, чистой и хорошо обустроенной. Присутствовала и печка, и камин, и стол, и лежанки. В печке полыхал огонь, было тепло. Стол был уставлен едой и напитками. Оказывается, здесь собиралась отмечать Новый Год целая компания, а лыжник выполнял особую миссию авангарда. При ближайшем рассмотрении лыжник оказался гладко выбритым атлетом с блестящими глазами, ну вылитый агент 007 из фильмов Бондиады, только зовут его не Джеймс, а Дима (на русский манер :)). Угостил меня очень вкусным мясом, напоил настойкой на каком-то растении с очень красивым названием, которое я забыл, помню только, что растет оно на Саянах. Попробовал и бренди, но потом решил отказаться от алкоголя. На своем корпоративе я действительно практически не пил, но зато за день до этого упился в хлам стыдно сказать - шампанским! на чужом корпоративе, правда выпил его очень много :), и только-только отошел от действия этого коварнейшего врага человека. Перешел на чай, несмотря на выдвинутый Димой парадоксальный тезис "Пить надо не часто, а регулярно!" (тут я попытался понять его и надолго задумался :)). У нас оказались общие знакомые (в том числе и с форума Негонки.Ру!), Дима рассказал о красотах Сибири и Байкала, об удивительных людях, которые там живут, показал баню, построенную рядом с незамерзающим ручьем. В общем, я очень рад, что мне удалось познакомиться с таким интересным человеком, большое ему за все спасибо!

Дима на фоне землянки
Землянка изнутри

Начал собираться на поезд, хотя Дима и приглашал остаться (вскоре должны были подъехать и остальные туристы). Кстати, посмотрели на термометр возле землянки, он показывал -14, хотя мороз совсем не чувствовался, так я хорошо отогрелся в землянке. Удивился тому, что Дмитрий, не будучи велосипедистом, очень точно определил время, за которое я доберусь от землянки до Илети (1,5 часа). А этот путь включал в себя пешком по снегу до велосипеда, потом по снегу с великом до лесной дороги, потом на велике по дороге до трассы, потом со свистом по трассе спуститься к станции. И действительно, добрался до Илети ровно за 1,5 часа, за 35 минут до отправления поезда. Там встретил лыжников из Казани, приехавших на йошкаролинском поезде, у которых новогодний поход только начинался, и весьма юного тинейджера Костю. Объяснил ему вкратце устройство современного велика. Костя рассказал, что недавно в Йоле его укусила собака, да так, что из пальца на руке торчала кость, я ему посочувствовал, т.к. велосипедистам от собак также достается. Помолчав, немного смущаясь, попросил воды, сославшись на то, что давно не пил. Я понял намек, и достал также оставшуюся колбасу и шоколадки. Еще Костя рассказал, как поехал недавно с другом в Москву, но опоздал на поезд, и, зацепившись за подножку уходящего поезда в Казани, доехал на ней до Зеленодольска и лишь там зашел внутрь, в этот рассказ честно говоря верилось с трудом, но встретить мальчишку, не боящегося в одиночку ездить на поездах в столь позднее время тоже непривычно. Я представил, как мы с Русличем на ходу запрыгиваем на заднюю подножку уходящего поезда, держа в руках по велосипеду. Вот это было бы весело :).

В поезде переписывался СМС-ками, решая вопросы встречи Нового Года в Йошкар-Оле у Позиса в гостях.
Мигом долетел на велике от ж/д до дома, и зашел туда Довольный, Усталый, и с Новогодним Настроением! :D

 

Дополнительное фото:

 

 

Прочитано 4646 раз Последнее изменение Среда, 04 Апрель 2012 23:43
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии